Роскачество выступило с рекомендацией: пользователям ноутбуков следует заклеивать микрофон и видеокамеру.

В ведомстве в первых же строках сослались на то, что подобный шаг — вовсе не паранойя. Это элементарное правило сегодняшнего дня, когда всем пользователям компьютеров, ноутбуков и гаджетов следует соблюдать цифровую гигиену. В понятие цифровой гигиены входит максимальная минимизация возможности подслушать, подсмотреть, скопировать сообщение,  переадресовать почту и т. д.

«Заклеив видеокамеру и микрофон, вы увеличите шансы на приватность и спокойствие. В случае криминального взлома и подключения хакера, вас всё равно не увидят и не услышат», — прокомментировали в Роскачестве.

Сравнив камеру и микрофон с глазами и ушами, в ведомстве рекомендовали использовать обычную изоленту. Также Роскачество настоятельно советует  внимательно относиться ко всем запрашиваемым доступам мобильных приложений: если это не сказывается на работоспособности, то следует ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и т.д.

«Заклеив камеру и микрофон, вы выполните одно из правил «цифровой гигиены». Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности, — подытожил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.