Мемориальный камень в честь десантников 6-ой роты Псковской дивизии2 августа Камышин вместе со всей страной отметил День воздушно-десантных войск.

Символично, что праздник стартовал с торжественной церемонии, посвященной открытию мемориального камня в честь десантников 6-ой роты Псковской дивизии, и возложению цветов к памятнику гвардии старшему лейтенанту этой роты — Герою России Александру Колгатину.

Александр Колгатин — камышанин, родился в городе на Волге в 1975 году. Памятник ему был открыт в 2015 году. А отныне рядом расположился мемориальный камень в честь всех погибших бойцов 6 роты.

28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Керт  рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным — 25) боевиков. Парни в тельняшках и голубых беретах не дрогнули и хладнокровно приняли жестокий бой. Силы были неравны, но ребята выстояли!

Александр Доставалов, руководя ротой ВДВ, героически погиб в бою. В ту ночь он был вместе с 4 ротой, которая незамедлительно рванулась в бой, — спасать десантников из 6 роты. Дважды Доставалову со взводом десантников не удавалось пробиться к родной, 6 роте, но к утру десантники прорвали кольцо и вышли на помощь к остаткам 6 роты. Во время прорыва Доставалов уже был тяжело ранен, но он не бросил ребят, он мужественно сражался. И погиб как герой — спасая раненого солдата.

Лейтенант Дмитрий Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Разведчики яростно отбили четыре лавинные атаки боевиков. Бандиты планировали смять группу Кожемякина, ударить по флангу и сбить десантников с высоты. Но выше гор могут быть только герои: десантники оставались стоять на высоте, а бандиты трусливо убегали назад, усыпая своими телами склоны. Последняя атака оказалось последней и для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю.

Когда кончились патроны — десантура нерушимой стеной пошла в рукопашную. И тогда бандиты поняли, чего стоит российский солдат. Никто из боевиков не спасся.

На рассвете 1 марта Александр Колгатин заметил, что боевики сосредотачиваются с северного направления. Он принял решение воспретить их проход. Под огнём боевиков установил две мины МОН-50. Когда бандиты ринулись в атаку, смертельно раненый в грудь Александр привел мины в действие. От мощных взрывов погибли 11 бандитов и более десятка были ранены.

В этих боях, с 28 по 3 марта, героически погибли 84 десантника. Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали что нет той силы, которая могла бы победить российского солдата! Что бы ни говорили, но жива советская гвардия, доказательство тому — подвиг псковских гвардейцев-десантников.