Депутаты Государственной Думы рассмотрят законодательную инициативу, которой предлагается внести очередные поправки в Жилищный кодекс страны.

Речь идет о привлечении муниципальных властей к приемке многоквартирных домов (МКД) после проведения капитального ремонта. В настоящее время МКД после капремонта принимает межведомственная комиссий, в которую вовсе не обязаны входить представители органов местного самоуправления. Главные её члены — это представитель регионального оператора (он же уполномочен издать приказ о составе комиссии), управляющей компании и собственники помещений.

Во многих регионах (например, Волгоградской области) состав комиссии расширен — в него обязательно входят представители местных властей. Более того, без их визы акт приемки не будет иметь юридической силы. Однако на федеральном уровне подобный подход не закреплен.

В настоящее время законопроект подготовлен ко второму чтению в Госдуме. Цель инициативы проста: повысить качество капитального ремонта и отладить процедуру приемки дома после проведения работ по капремонту.

По мнению парламентариев, местные власти должны проводить системный мониторинг хода выполняемых работ на каждом этапе, а не «смотреть» со стороны в стороне, оставляя жителей МКД тет-а-тет с фирмой-подрядчиком и региональным оператором.