Вячеслав Володин на встрече с активом областиВчера, 7 августа, в Волгограде с визитом побывал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Его сопровождали заместитель Петр Толстой, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и другие.

В сопровождении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова делегация посетила Мамаев курган. Здесь, на главной высоте России, идут активные работы по реставрации скульптуры «Родина-мать зовет!». Монумент одет в леса — только на их монтаж ушло порядка двух месяцев.

Сегодня специалисты выполняют мягкий бластинг: работы ведутся на восьмом ярусе — в районе головы, после чего продолжатся еще выше — на руках. Места внутренних дефектов вскрывают и заделывают реставрационными составами. Полностью работы на монументе «Родина-мать — зовет!» завершатся к маю 2020 года — в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Следующим пунктом поездки стала верхняя терраса набережной города-героя. Андрей Бочаров продемонстрировал единую концепцию благоустроенной зоны вдоль Волги и указал на то, что уже удалось сделать. Как отметил Володин, он посещал Волгоград в середине 80-х, 90-х, 2000-х, а «формирование комфортной городской среды — работа не одного дня».

«Могу сказать, что ситуация ухудшалась, пока Андрей Иванович не взялся за решение этих вопросов», — дал оценку преобразованиям Вячеслав Володин.

Добавим, что в настоящее время идут работы третьей очереди. На нижнем ярусе запланировано строительство амфитеатра на 2300 мест, пешеходной эстакады, новых фонтанов и обширной парковой зоны.

«Мы создадим единый пешеходный маршрут от Мамаева кургана до поймы реки Царица», — пояснил Андрей Бочаров.

В завершении визита состоялась встреча Вячеслава Володина и Андрея Бочарова с активом области и партии «Единая Россия». Участники обменялись мнениями по реализации проектов развития территорий в рамках различных проектов (национальных, региональных и партийных).