Министерство культуры РФ обнародовало инициативу, согласно которой в стране могут быть введены единые правила функционирования кинотеатров и их посещения зрителями. Более того, эти нормы будут законодательно закреплены. А стало быть, за нарушение может грозить административная и уголовная ответственности.

Соответствующий законопроект опубликован для публичного обсуждения. Оно продлится до 28 августа.

За кинотеатрами будут закреплены основные обязанности, среди которых, например:  осуществление демонстрации кинокартин и продажи билетов зрителям, поддержка уровня технической оснащенности и безопасности, информирование посетителей и т.д., включая обязательную защиту детей от опасной для них информации (соответствующий уже закон принят ранее).

От посетителей потребуют соблюдать правила поведения (как в помещении кинотеатра, так и в зрительном зале). Будут установлены официальные запреты на пронос в кинотеатр оружия, колющих, режущих или других опасных предметов, а также взрывчатых, ядовитых и прочих веществ. Под это же табу попадут алкогольные напитки и запрещенные законом стимуляторы. Зрителям запретят проведение видео- и фотосъемки с целью соблюдения авторских прав.

В случае одобрения инициативы правительство страны должно будет разработать соответствующие правила: работы кинотеатров, демонстрации фильмов, поведения зрителей и соблюдения их прав (в частности, на возврат билета).