Владимир Путин и Андрей БочаровПрезидент страны Владимир Путин продолжается встречаться с губернаторами регионов.

На днях он встретился с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым. Доклад губернатора касался, в основном, сельскохозяйственной сфере. В частности, Бочаров сообщил о том, что аграрии уже собрали более 4 миллионов зерна.

«Удалось стабилизировать овощную, и бахчевую группы, и мы уже третий год подряд уверенно вырабатываем один миллион тонн такой продукции. Область в полном объёме выполнила задачу по обеспечению продовольственной безопасности», — констатировал губернатор Волгоградской области.

Речь зашла и о таком важном направлении развития региона, как господдержка развития мелиорации. Область находится в зоне рискованного земледелия — фактически, каждые 3-4 года фиксируется засуха. Единственный выход — орошаемые площади. Солнце и тепло есть. Но воды далеко не всегда хватает. Как отметил Бочаров, «на сегодняшний день нам удалось практически в полтора раза увеличить объём мелиоративных земель».

Кроме того, губернатор доложил о нацеленности региона на местную переработку урожая. По его словам, по масличным культурам в 2014 году перерабатывалось всего 20%, а сегодня этот показатель достиг 80%.

«В течение этого и следующего годов мы уже выйдем на 100% переработки нашей продукции. Если брать овощи, то мы уже вышли примерно на 50% их переработки внутри области», — сказал Бочаров.

Владимира Путина заинтересовала не только тема «огорода страны». Он спросил о фармацевтической отрасли.

Андрей Бочаров ответил, что на стадии пусконаладочных работ находится фармацевтический кластер.

«В ближайшее время мы готовы завершить эту работу вместе с теми задачами, которые вы ставили в прошлый раз: по развитию и созданию онкоцентра, реализации вопросов, связанных с оказанием экстренной, скорой медицинской помощи на всей территории Волгоградской области», — отчитался губернатор.