Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь среди главных вызовов перед альянсом назвал усиление России и Китая.

В своей речи, опубликованной пресс-службой Североатлантического альянса, Столтенберг начал с рассуждения о соперничестве крупных держав, угрозе терроризма и глобализации киберпреступности. Однако усиление конкуренции со стороны России и Китая он поставил выше терроризма.

Напомним, что месяц назад, 5 июля, в Брюсселе на заседании совета Россия–НАТО Йенс Столтенберг также акцентировал внимание на том, что «страны НАТО и Россия придерживаются фундаментально противоположных взглядов». Хотя и добавил: «Но мы привержены продолжению нашего диалога».

Речь генсека  НАТО уже прокомментировали в Государственной Думе. Депутат Антон Морозов назвал Североатлантический блок «всё менее востребованной организацией в современном мире». Более того, он дал прогноз, что НАТО может прекратить существование.

В настоящее время Россия и США придерживаются диаметрально противоположных взглядов на два важных вопроса современности. Это разрыв договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и принадлежность Крыма. Соединенные Штаты считают, что ДРСМД нарушила Россия, а Крым аннексирован.

Россия указывает, что стратегический договор прекратил свое действие 2 августа по инициативе США, которые объявили о начале выхода из соглашения еще в феврале 2019 года. А Крым вошел в состав РФ на основании референдума, что полностью согласуется с международными нормами.