Летом возрастает риск увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием юных водителей вело- и мототранспорта.

С начала года в Волгоградской области с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых 10 детей получили травмы. С участием несовершеннолетних велосипедистов произошло 25 ДТП: один ребенок погиб, а 24 — были травмированы. Кроме того, один несовершеннолетний получил травмы, катаясь на самокате.

В целях профилактики и снижения детского дорожно-транспортного травматизма камышинской Госавтоинспекций совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних было проведено мероприятие «Гироскутер на улице — правила».

Организаторы пришли в городской парк имени Комсомольцев-добровольцев, где разъясняли юным владельцам самокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных современных средств передвижения основные правила и запреты.

На этих средствах передвижения можно ездить только по тротуару, но ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть и кататься по дорогам. Владельцам велосипедов напомнили, что запрещено движение детей в возрасте до 14 лет на велосипедах по дорогам общего пользования, а переходить проезжую часть необходимо по пешеходному переходу «спешившись» с велосипеда.

Каждому ребенку полицейские вручили тематические листовки по правилам дорожного движения.