Земская школа в КамышинеОдним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является соблюдение законодательства о муниципальной собственности.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, особая важность при этом уделяется объектам культурного наследия, находящимся в муниципальной собственности. В феврале 2019 года Камышинской городской прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия было осмотрено одиноко стоящее в окружении домов малоэтажной застройки здание начальной земской школы на улице Верхней (район речного порта).

В некоторых местах на здании имелась разрушения: деформация кирпичной кладки и отслоение штукатурки по фундаменту. Кроме того, окно первого этажа и дверной проем заложены белом кирпичом, отличным от цвета основного строения. В некоторых оконных проемах первого и второго этажей — выбиты стекла. На стенах здания имелись надписи, которые никак не относятся к архитектурному облику здания в частности и объекта культурного наследия в целом.

Позже было установлено, что памятник архитектуры, 1906 года постройки, является собственностью городского округа – город Камышин, однако в надлежащем состоянии не содержится.

По результатам рассмотрения Камышинский городским судом дела об административном правонарушении, возбужденного на основании постановления Камышинской городской прокуратуры, председатель комитета по управлению имуществом И.А. Новицкая привлечена к административной ответственности по ст.7.13 КоАП РФ за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Точку в этой истории поставил 10 июня этого года Волгоградский областной суд, который оставил постановление Камышинского городского суда без изменения, а жалобу И.А. Новицкой без удовлетворения.