Для четкого и точного воспроизведения крупноформатных изображений и графических рисунков используют специальное профессиональное оборудование. Подобные устройства называют плоттерами, и они позволяют выполнять печать рекламных постеров, различных трехмерных изображений, чертежей, проектов, топографических карт и оригинальных украшений.

Главной особенностью современных плоттеров является их габариты. Поскольку функция печати во многом схожа с обычными бытовыми принтерами, но размер оборудования гораздо больше, то графопостроители применяют обычно в производственных помещениях, конструкторских бюро, рекламных агентствах, изданиях, редакциях и в офисных зданиях.

Большой формат печати позволяет существенно расширить технические возможности аппаратуры. Устройства принимают различные расходные материалы. С их помощью можно осуществлять надежную печать изображений на картоне, тканях, синтетических материалах, пленках и других нестандартных поверхностях.

Плоттер Epson и его возможности

Плоттеры https://www.inksystem.com.by/plotter-ciss/epson/ Epson входят в число наиболее распространенных печатных устройств в мире. В настоящее время большинство дизайнеров и профессиональных фотографов выбирают струйные типы машин для воспроизведения в натуральную величину своих задумок. Часто плоттеры становятся незаменимыми при работе инженеров и архитекторов, поскольку широкоформатная печать позволяет получать изображения в необходимом разрешении и виде. При помощи современных плоттеров возможно вывести на печать файлы с любым типом изображения. Особую отдачу они имеют при создании различных эскизов, поскольку оборудование выдает на выходе из печати высококачественные графические материалы, где видны все линии и пометки.

Другие типы широкоформатной печати

Поскольку применение плоттеров сегодня весьма востребовано среди профессионалов по всему миру, то подобные печатные устройства приобрели свои особенности и многочисленные виды. Помимо привычных струйных графопостроителей различают перьевые и электростатические машины. В последние годы налажен выпуск оборудования, которое производит печать при помощи лазерных технологий. Отмечается, что при выборе плоттера необходимо обращать внимание на его технические характеристики и комплектацию (картриджи и чернила).