Электрическая сеть нуждается в надежной защите от возможных внештатных ситуаций и несчастных случаев при работе. В любой момент может скакнуть уровень напряжения, что создаст негативные последствия в виде перегрузок или небольших замыканий в цепи. Для предотвращения подобных проблем сегодня применяют современные автоматические выключатели. В чем состоят особенности этого коммутационного оборудования, и какие существуют виды аппаратов?

Автоматы-выключатели различают на несколько типов:

•    аппараты с электромагнитным расцепителем;
•    аппараты с комбинированным расцепителем.

Первые автоматические выключатели надежно защищают цепь от возможных коротких  замыканий. Комбинированные автоматы предотвращают последствия возможных перегрузок в электрической цепи. Подобное оборудование часто используется в бытовых условиях, а также в помещениях офисного типа.

Специалисты также различают аппараты по принципу работы сетей и количеству полюсов. Так, автоматические выключатели стоят недорого и применяются в однофазных, двухфазных и трехфазных электросетях. Такие параметры важно знать при качественном подборе оборудования. При совершении покупки выключателя обращают внимание на параметры номинального тока, производителя, отключающую способность аппарата, технические характеристики, серию, массу, тип оборудования, исполнение и тип расцепителя.

В настоящее время популярностью пользуются автоматические выключатели legrand, аппараты в литом корпусе, автоматы защиты двигателей, приборы abb, воздушные и  модульные выключатели, а также различные аксессуары к подобной аппаратуре.

Вкратце рассмотрим основные элементы современных автоматических выключателей и принцип их работы. Тепловые и электромагнитные расцепители являются главными составными частями защитного электрооборудования. Электромагнитная деталь состоит из простой катушки с сердечником внутри. Она расположена на специальной пружине и обеспечивает свои функции при нормальном режиме работы оборудования. В случаях, когда в электрической цепи возникает короткое замыкание или перегрузка, значение которой начинает превосходить номинальный уровень тока, автоматический выключатель способен разомкнуть цепь, чтобы предотвратить последствия негативных процессов. Оборудование с электромагнитным расцепителем срабатывает за считанные мгновения.