В.М. НикулинСегодня, 17 августа, в 12 часов, в Камышине состоится прощание с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Моисеевичем Никулиным. Горожане могут прийти отдать последние почести по адресу, ул. Базарова, дом № 107.

…Впервые я лично встретился с В.М. Никулиным в городской библиотеке. Это был 2005 или 2006 год, когда еще полный сил и бравый ветеран встречался со школьниками старших классов и рассказывал им о подвиге народа в Великой Отечественной войне и собственном ратном пути.

О начале войны 15-летний подросток, как и все граждане СССР, узнал по радио. Привычная жизнь сразу же изменилась даже для детей. Они видели, как взрослые уходят на фронт, а сами шли учиться в ремесленные училища, зная, что заменят у станков и в поле отцов и дедов.

После ремесленного училища молодой Владимир Никулин ушел на фронт. Именно ушел, потому что решение он принял самостоятельно и, как тысячи подростков его года рождения (1927), приписал себе год. 28 декабря 1943 года Володя вновь сел за парту: но теперь «военную» - вместе с другими юношами он освоил профессии пулеметчика и минометчика…

В составе Третьей танковой армии сержант Никулин принял участие в битве на Курской дуге, после чего прошел пол-Европы и с советскими войсками ворвался в фашистскую Германию. В.Н. Никулин – участник штурма Берлина.

Война закончилась для молодого, но уже опытного бойца в Праге 15 мая 1945 года. 9 мая до обеда радостно встречали День Победы, а после обеда были брошены в бой для уничтожения и разоружения группировки немецко-фашистских войск. Награжден  орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и другими. Всего В.М. Никулин посвятил службе в армии 27 лет.