Выступает группа «МагнитоFFon» (Камышин)Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня такое впечатление сложилось после мини-фестиваля «92 дня — лето!», посвященного памяти Виктора Цоя.

Концерт прошел на площади перед ДК «Текстильщик» вечером 15 августа 2019 года. Инициатором и организатором ежегодного мини-фестиваля является центр «Планета молодых».

Не буду всесторонне анализировать состоявшееся музыкальное мероприятие по причине нехватки времени. Скажу лишь, что у меня были колебания: заниматься своими делами или отправиться на концерт. О своем выборе в пользу культурного мероприятия жалеть мне не пришлось, потому что среди выступавших была группа «МагнитоFFon».

Три гитариста и ударник самозабвенно играли, рождая музыку, а солистка группы превосходно пела. Песни группы «Кино», группы «Битлз», а также более тяжелый рок — каждый номер в исполнении молодых музыкантов публика принимала «на ура!». Слушатели разных возрастов подпевали, танцевали, хлопали и одобрительно кричали на всю площадь.

Солистка от всей души благодарила зрителей за их эмоции, а зрители откликались аплодисментами. Очень многие снимали выступление ребят на видео.

Когда памятное мероприятие закончилось, я немного расспросила об этой группе Наталью Ефимову – директора «Планеты молодых». Кстати, Наталья, используя технологию рисунка «по клеточкам», сама создала прекрасный большой портрет Виктора Цоя, возле которого всем хотелось сфотографироваться.

Из нашей небольшой беседы я узнала, что все участники группы учатся в разных учебных заведениях. Отдельно я спросила о солистке. Оказывается, еще школьницей Наталья Белошапкина занималась вокалом в ДЮЦ, не раз становилась лауреатом международных конкурсов детского и юношеского творчества в Волгограде. Сейчас девушка учится в медицинском колледже.

Репетируют ребята в «Планете молодых», и, казалось бы, все хорошо. Впервые за многие годы в Камышине появилась новая хорошая вокально-инструментальная группа, причем молодежная.

Огорчают только мысли о том, что существовать коллектив будет до тех пор, пока юные музыканты не окончат свои учебные заведения. Приобретя профессию, они, скорее всего, уедут из Камышина в поисках работы. Перспектив в родном городе у молодежи сейчас практически нет, и это ни для кого не является секретом.

А ведь могло бы случиться так, как поется в популярной песне «Музыка нас связала». Ведь любимое увлечение действительно может стать мощным связующим фактором, который не даст ребятам расстаться друг с другом. А в будущем, кто знает, возможен и большой успех.

А пока группе «МагнитоFFon» нужно всячески помогать, выводя на более высокий уровень. На мой взгляд, уже сейчас их нужно включать в программы общегородских праздников, и не только Дня молодежи. Выступления на большой сцене — это и серьезная ответственность, и бесценный опыт. Давайте дадим ребятам возможность совершенствоваться, а они будут радовать нас своим творчеством.

Уверена, что уже сейчас в праздничной программе в День города группа «МагнитоFFon» выступит очень достойно. Ведь где еще, как не на празднике города, должен работать девиз «Молодым везде у нас дорога!».