Север Камышинского района может стать территорией, где будут повсеместно выращивать тыкву.

Как ранее сообщал infokam.su австрийская фирма заинтересована в выращивании штирийской голосемянной (австрийской) тыкве, семечки которой будут перерабатываться на масло. Причем здесь же – на камышинской земле.

Для реализации проекта создано ООО «Агролига», а инвестор готов вложить 1,5 млн евро. Инвестпроект будет реализован, если сельхозпроизводители района подойдут к делу ответственно и будут увеличивать объемы выращенного урожая, что обеспечит потребности инвестора в сырье.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышинского района,  старт аграрного эксперимента состоялся на землях около села Воднобуерачное. В 2018 году были посеяны пробные гектары трёх сортов тыквы голосеменной.

Как отмечает газета «Уезд. Вести Камышинского района», в прошлом году с пробных 12 гектаров было собрано 350 тонн тыквы. Однако ценность этого сорта не в объемах самого плода и мякоти, а в количестве семечек. Камышинские бахчеводы на деле продемонстрировали, что в нашем климате штирийская тыква способна давать отменный результат.

В итоге, в этом году под тыквой занято уже порядка 1,5 тысяч гектаров. Пока еще урожай созревает, но вскоре австрийский инвестор оценит его качество.