В настоящее время всё большую популярность набирают туалетные столики, которые используются девушками в качестве предмета мебели для поддержания красоты. В былые времена такую мебель можно было встретить только в роскошных домах. Сегодня, благодаря развитию технологий, каждая женщина может создать свой уютный уголок, в котором с удобством и функционалом разместит свои женские мелочи.

На рынке производства мебели ежедневно появляются новые образцы, поражающие своим внешним видом и функциональными возможностями. Современные столики оборудованы дополнительной подсветкой, стульчиком и зеркалами самой невообразимой формы. В связи с этим возникают сложности с подбором наиболее подходящей под ваши нужды модели.

Материалы, используемые в изготовлении

Туалетные столики изготавливаются из самых разных материалов, которые отличаются между собой как качеством, так и стоимостью. Дороже всего стоят изделия из массива дерева. Особенно дорого может обойтись вам столик из редких пород, таких как красное дерево или морёный дуб. Наиболее доступными по цене будут модели из ДСП или МДФ, с имитацией под натуральное дерево. В плане экологичности и долговечности, натуральному дереву нет равных. В то же время высокая стоимость отпугивает не самых богатых клиентов, и заставляет их обратить внимание на более доступные модели из прессованных плит. Туалетные столик из МДФ является средним вариантом в ценовом диапазоне, не выделяет токсичных веществ и прекрасно украсит вашу квартиру имитацией под структуру натурального дерева.

Функциональность туалетного столика

Одним из немаловажных критериев выбора туалетного столика является функционального. Большое количество дополнительных полочек и ящиков для хранения мелочей не оставит равнодушной любую женщину. В комнате с недостаточным освещением весьма кстати придётся наличие встроенной подсветки. Зеркало является обязательным элементом такой мебели.

В настоящее время, производителям удаётся в одном изделии совмещать функционал сразу нескольких предметов мебели в одном. К примеру, письменный стол может сочетать в себе не только место для хранения косметики, но и прекрасно подойдёт для нанесения утреннего макияжа.

Рекомендации специалистов по выбору мебели

При выборе столика основное внимание стоит обратить на габариты изделия. Следует учесть свободное пространство в комнате, в противном случае вы просто не сможете разместить столик именно там, где хотели. Кроме того, необходимо учесть ряд определённых моментов, которые могут повлиять на ваш выбор и дальнейшее пользование изделием:

  • Выбирайте качественные, экологичные и безопасные материалы.
  • Модели из натурального дерева должны быть покрыты защитными составами от пыли и влаги. Это существенно продлит срок службы.
  • Покупая столик, посчитайте количество косметики, которая вам потребуется. Исходя из этих данных можно выбрать столик с нужным количеством ящиков и полочек.
  • При покупке обратите внимание на наличие инструкции. Туалетный столик может иметь достаточно сложную конструкцию, и вы вряд ли сможете собрать его самостоятельно без схемы.
  • При выборе места расположения столика, учитывайте особенности мебели. Лучше всего поставить его возле окна. Естественное освещение будет весьма кстати. Кроме того, расположенная рядом розетка будет отнюдь не лишней. Необходимость подключить плойку или фен будет возникать постоянно.

Качественная и безопасная мебель не может стоить очень дёшево. Выбирайте модели от известных производителей мебели, они прослужат гораздо дольше китайских аналогов. Сегодня можно купить туалетные столик, не выходя из дома при помощи многочисленных мебельных интернет-магазинов.

Полезные дополнения

Обратите внимание на дополнительные полки и ящики для хранения косметики. Полезные мелочи и аксессуары всегда куда-то теряются. Дополнительные отсеки для хранения будут весьма кстати. Идеально, если столик будет иметь встроенный источник света. Это позволит комфортно пользоваться изделием даже с наступлением ночи. Хорошо подойдёт светильник с естественным светом. В этом случае макияж будет выглядеть максимально естественно.

При выборе пуфика обратите своё внимание на наличие спинки. Кресло гораздо удобнее табурета, за счёт постоянно поддержки вашей спины. В целом, основным критерием выбора будут ваш личные предпочтения и финансовые возможности.