В первой части нашего исследования особенностей работы мясного павильона центрального рынка читатель, наверное, обратил внимание на то, что отказ предпринимателю в улучшении своего торгового места продиктован незыблемыми правилами соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Мягко говоря, за несоблюдение этих норм, работники МУПа «порвут» любого предпринимателя, который вздумает шутить такими святыми вещами. Сколько протоколов было составлено бдительным Роспотребнадзором в отношении продавцов, не счесть! Кто общался с ген. директором МУП, тот знает, что господин Дудин обладает определенными познаниями в области юриспруденции и весьма силен в процедурных вопросах. На том месте, где у верующего человека лежит библия, у Сергея Ивановича наверняка покоятся Свод законов по рыночной тематике и гора санитарных Правил. Одним словом, у такого начальника просто не может не быть идеального порядка в области соблюдения законности при осуществлении МУПом своих обязанностей. Случай убедиться в этом представился нам 15 марта.

Один из покупателей перед покупкой мяса не захотел рисковать и решил лично убедиться, что рубщик аттестован, топоры и колоды сертифицированы. А то ведь нарубят неизвестно как и на чем. Общественная организация «Общественный контроль» придерживается того мнения, что покупатель всегда прав, поэтому без раздумий поддержала покупателя и в соответствии с ст. 45 закона «О защите прав потребителей» и решила убедиться, что покупателю не стоит волноваться. Увы, наши надежды не оправдались. Сверх требовательные к торгующим на рынке предпринимателям работники МУПа, на мой взгляд, чихать хотели на всякие законы и санитарные нормы, когда их исполнение касается их самих. Никаких даже намеков на какие-либо документы на рынке не оказалось. Впрочем, нас это не удивило. Удивило другое. Откровенная демонстрация полной своей безнаказанности. Директор, Фишер И. В., предложила нам обращаться в письменном виде и непосредственно в МУП. Рассмотрят, ответят. Что они любят и умеют делать. Так что, господа-предприниматели, учитесь у вашего арендодателя: когда придут к вам с проверкой, не шумите и не оправдывайтесь. Спокойно с улыбкой предлагайте выставлять претензии в письменном виде. На досуге вы их рассмотрите. Только покупателей не обижайте.

Не найдя понимания у директора рынка, мы пошли в другой кабинет (рядышком) к еще одному директору, директору ООО «Спутник». Ту самую организацию, которой гендиректор Дудин С. И. доверил такую ответственную работу, как разруб мяса. Разумеется, и там ничего не оказалось. Даже искать не стали. Хотя директор «Спутника» нас заверил, что у кого-то где-то в городе что-то есть.

В процессе дискуссии с Фишер И. В. по поводу необходимости соблюдения законов всплыла тема взаимоотношений продавцов в мясном павильоне. По её словам, у неё есть заявление, подписанное коллегами предпринимателя Ш., которые просят оградить их от происков новаторов.

Заинтригованный таким поворотом я пошел в павильон, чтобы лично поговорить с продавцами на заданную тему. Найти истину в спорах двух женщин очень не просто. А когда их много и таких бойких, как продавщицы мясного павильона, — вообще невозможно. Одно я понял четко: каждая из сторон отстаивает свои меркантильные интересы. Позицию Ш. мы уже озвучили. Альянс МУП-«Спутник» резонно не желает расставаться с дармовой прибылью. Ведь разреши сэкономить на разрубе одному, за ним и другие потянутся. Подписавшие заявление предприниматели также боятся потерять свои доходы. Сначала я не мог понять, какое дело до конфликта между Ш. и директорами МУПа остальным членам мясного сообщества. Потом стало понятно. Дудин и Фишер весьма умело играют на страхе людей потерять работу. Для этого достаточно пустить и муссировать слух, что из-за этих неугомонных Ш. некие лица проверят мясной павильон, а так как рыло МУПа в пуху с точки зрения соблюдения различных норм и правил (в чем мы убедились лично), то торговлю могут вообще прикрыть.

Надо понять и подписантов: многие работают на рынке не один год. Вложено много сил, денег, чтобы раскрутить бизнес. Для многих этот бизнес семейный, т. е. другого источника доходов у семьи нет. А тут из-за каких-то Ш. они могут потерять если не все, то весьма ощутимо. В этой нездоровой обстановке, которая создана городскими властями вокруг центрального рынка, лучше быть поближе к тем, кто распределяет и утверждает, чем рисковать своим бизнесом. Я сам неоднократно слышал из уст руководителей МУПа простую, но бесчеловечную фразу: «Не нравится что на рынке? Пусть ищут работу в другом месте». Благодаря этому железному аргументу предприниматели на всем рынке до сих пор торгуют в неприспособленных условиях, несмотря на то, что МУП обирает их как липку и имеет серьезные доходы. Характерно, что в то время, когда рынок хиреет, вокруг него в массовом порядке возникли новые торговые точки, куда переместились предприниматели с рынка. Это ли не показатель «привлекательности» центрального рынка как для продавцов так и для покупателей, а также эффективности деятельности МУП «Торговый дом»?

Во время дебатов в мясном павильоне я обратил внимание продавщиц на довольно жуткий их внешний вид. Согласитесь, женщины в окровавленных белых фартуках зрелище не очень эстетичное. Оказалось, это униформа, которую торгующие обязаны (!) арендовать у МУПа. Не подумайте, что выдают фартуки с кровью. Просто на белой хб ткани красное очень заметно, и стереть с такого фартука кровь тряпочкой не возможно. О том, чтобы иметь свой фартук, пусть и отменного качества, нельзя даже заикаться. Иначе рискуешь попасть под косой взгляд Дудина или Фишер, а там опять немилость, подписи подруг и т. д. и т. п. Девчата пытались убедить меня в необходимости не выделяться. Пусть некрасиво, зато все одинаковы. Может, я и не прав, но думается, что многим было бы приятнее видеть продавцов без следов крови на одежде, в фартуках, сшитых из современных гигиеничных тканей, за которыми просто ухаживать. И даже с аппликацией, с рисунками. Представьте, как было бы интересно услышать: «Вот у той, в фартуке с розами, замечательные окорока» (речь о мясе).

Когда я вникал в конфликт, сотворенный чиновниками МУПа из ничего, возникло ощущение, что пахнуло отвратительным душком тридцатых годов прошлого столетия. Показалось?

Предприниматели Ш., подавленные и растерянные, все время повторяли: за что организована эта травля? Что плохого они хотели сделать для людей? Неужели спокойно и аргументировано разъяснить сложнее, чем устраивать трагикомедию с перепиской, сбором подписей, подключением СМИ?

Самое время вспомнить, что руководство МУПа назначается Администрацией города, руководители которой, — лидеры местной «Единой России». Как они смотрят на то, что творится на рынке и вокруг рынка? Неужели описанное выше взаимодействие власти и населения является примером новой линии партии? Не случайно заявление оказалось именно в рупоре единороссов «Диалоге», где было оперативно обработано и подано с комментариями господина Дудина. При этом главный редактор наотрез отказался от освещения аргументов предпринимателей Ш., которые они принесли автору газетной заметки Н. Хрипковой.

КГОО «Общественный контроль» последовательно выступает за верховенство общечеловеческих ценностей, за свободу слова и личности, за честные, открытые и равноправные отношения между людьми, на каких бы ступенях общественной лестницы они не стояли. Пока же руководство МУПа взаимодействует с народом под девизом: «Я начальник — ты дурак». Мы считаем в высшей степени неприемлемым такой стиль руководства и описанные выше методы издевательства над людьми. Тут уместно вспомнить и то, как осуществляется подготовка реконструкции. У подавляющего числа предпринимателей, кроме страха за свое будущее, она ничего не вызывает. Вспомним и то, что вместо равноправного диалога между МУПом и предпринимателями, на рынке периодически возникают стихийные акции протеста, в которых арбитром выступает Администрация города. КГОО считает необходимым подготовить ходатайство в Администрацию об отстранении господина Дудина от занимаемой должности и организует сбор подписей под таким ходатайством. Подписать, выразить мнение или предложения можно:

— в установленные на рынке почтовые ящики профсоюза работников рынка;

— в офисе КГОО «Общественный контроль», ул. Пролетарская, 4;

— у активистов организации;

— прислать СМС на номер 8-927-503-03-64, текст: поддерживаю отстранение Дудина;

— по электронной почте e-mail: elemam@mail.ru.

Администрации важно мнение как предпринимателей, так и всех неравнодушных жителей города.