Камышинский арбузный фестиваль - 2019Камышинский арбузный фестиваль — в самом разгаре. А организаторы уже подводят предварительные итоги. Подсчитано, что утреннюю часть мероприятия, главным событием которого является Арбузный парад, посетили более 20 тысяч человек.

Это, конечно, не рекорд. Камышане помнят 30-тысячные фестивали. А сегодня, говорят, было достаточно «свободно». Впрочем, этот факт останется только для статистики.

Камышинский арбузный фестиваль проводится в 12-й раз, поэтому собрал в свою копилку множество фактов, событий и даже курьезов. Однажды, например, перед началом шествия не могли отыскать флаг Арбузного фестиваля! А его несут во главе всей процессии специальные флагоносцы.

И еще один факт в копилку фестиваля: в этом году арбуз-победитель весил 24,9 кг. Его вырастил Александр Эйрих. Можно вспомнить, что в 2018 году победителем стал Евгений Гладченко с арбузом весом 24,1 кг. Зато в 2012 году арбуз-победитель достиг веса 27,5 кг.

Камышинский арбузный фестиваль продолжается. Впереди — послеобеденная часть, которая называется «Большие Арбузные гонки».