Председатель правительства Дмитрий Медведев встретился с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Обсуждение коснулось нескольких тем, среди которых  вопрос в сфере регулирования рынка труда, то есть возможное введение четырёхдневной рабочей недели. Судя по словам Дмитрия Медведева, он видит в реализации идеи несколько плюсов.

«Это должно сопровождаться ростом производительности труда, с одной стороны, если речь идёт о полноценной рабочей неделе, и конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не её уменьшением (или каким-то другим образом чтобы с ней поступили)», — акцентировал председатель правительства.

Он также отметил, что речь идет не о переходе «сию секунду». Но нужно думать — цитируем: «Об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая удалённый труд и гибкий график работы, а также в перспективе, может быть, и переход к четырёхдневной рабочей неделе».

В свою очередь, Шохин в своих высказываниях был куда более осторожен. Он согласился, что законы позволяют сегодня использовать довольно гибкие формы занятости, вреди которых дистанционная форма работы, фриланс и т.д. Однако он отметил: «Когда Вы выступили с этой идеей, мне показалось, что это чересчур радикально — переход на четырёхдневную рабочую неделю».

Дмитрий Медведев уточнил, что выразился аккуратно: «В будущем». Однако Шохин (как, пожалуй, большинство россиян, и это следует подчеркнуть!) указал на сам посыл: «Но контекст, который Вы отметили…».

В итоге, президент Российского союза промышленников и предпринимателей выразил готовность «включиться в эту работу вместе с правительством и оценить все аспекты, позицию всех заинтересованных сторон».