Гвоздика растопыренная в парке «Щербаковский»Природный парк «Щербаковский», расположенный на севере Камышинского района, вновь порадовал экологов и тех, кто любит родную природу.

Здесь было подтверждено хорошее состояние растений, занесенных в Красные книги области и страны. Проведя мониторинг локальных популяции этих видов, специалисты дали оценку: они находятся в хорошем и отличном жизненных состояниях.

Как уточнили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, всего было проведено 19 обследований, охвативших шесть локальных территорий. Итог таков: обнаружено 46 новых местообитаний 18 видов, из которых 11 — занесены в Красную книгу Волгоградской области, а семь  — являются объектами мониторинга на территории региона.

Так, на Ураковом бугре обнаружено одно место произрастания тюльпана двуцветкового, а в урочище «Песчаная гора» и Кривцовской балке — по одному месту, где растет гвоздика растопыренная.

«Всего в природном парке «Щербаковский» с 2006 по 2019 годы выявлено более 700 локальных популяций 44 видов растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и представителей флоры, являющихся объектами мониторинга», — уточнили в Облкомприроды.