Использование сжиженного газа в бытовых и производственных целях – распространенная практика во многих странах мира, включая и РФ. Особенно это актуально в регионах и на объектах, где нет централизованного газоснабжения. Для отдаленных деревень газовый баллон – это комфортное приготовление пищи и даже обогрев дома. Как же правильно выбрать баллон для газа, чтобы его эксплуатация была максимально безопасной и удобной? Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды баллонов с их достоинствами и недостатками.

Виды баллонов для сжиженного газа: выбираем лучший вариант

На отечественном рынке присутствует широкий выбор баллонов, которые между собой отличаются по типу конструкции, комплектации, объему и разным техническим характеристикам. Но самым главным фактором при выборе конкретной модели станет материал, из которого она изготовлена.

Существует три основных варианта, которые можно найти на отечественном рынке:

  • Черная сталь.
  • Алюминий.
  • Композитные материалы.

Стальные баллоны получили наибольшее распространение в нашей страны. Их продолжают выпускать и сегодня, так как спрос на них не падает. Причина популярности – большой выбор модификаций разного литража и доступная стоимость. Среди основных недостатков стоит назвать большой вес пустой тары, низкую стойкость к коррозии, а также повышенный риск возникновения искр во время транспортировки.

Баллоны из алюминия выпускают разные европейские производители. Среди основных преимуществ такой тары стоит отметить невосприимчивость к коррозии и очень небольшой вес, что делает эксплуатацию удобной и практичной. Недостатка у баллонов из алюминия всего два – нет возможности визуально контролировать уровень газа, а также высокая стоимость (примерно в 3-5 раз больше, чем аналог из стали).

Полимерно-композитные газовые баллоны появились сравнительно недавно, но сразу завоевали популярность у наших граждан по нескольким причинам:

  • Очень малый вес в пустом состоянии.
  • Удобные ручки для транспортировки.
  • Высокая степень надежности и прочности.
  • Безопасность во время транспортировки и эксплуатации.
  • Возможность видеть оставшееся количество газа через полупрозрачные вставки на корпусе.

Также стоит отметить, что композитные газовые баллоны комплектуются редуктором давления и имеют двойную систему безопасности. В случае превышения давления газа, специальный клапан его сбрасывает, исключая вероятность разрыва емкости. Второй предохранитель – плавкая вставка, которая расплавляется при сильном температурном воздействии и стравливает газ из емкости, предотвращая его возгорание. Большой выбор моделей с разным литражом позволяет подобрать оптимальную емкость для конкретных целей – от приготовления пищи в кемпинге до обустройства автономной системы отопления в доме. Единственный недостаток – это цена композитного газового баллона, которая сопоставима со стоимостью алюминиевого аналога.

Итоги, или какой баллон лучше

Среди всех рассмотренных вариантов лучшим решением станут газовые баллоны из композитных материалов. Несмотря на довольно высокую стоимость по сравнению с традиционной стальной емкостью, по параметрам безопасности, практичности и эксплуатационным качествам они существенно опережают все аналоги.

Достаточно один раз купить композитный газовый баллон, чтобы на долгие годы забыть о его замене и вообще о каких-либо проблемах с эксплуатацией.