В Камышине готовится к принятию постановление «О создании условий для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории города». Глава Станислав Зинченко подпишет его, как только документ пройдет антикоррупционную экспертизу.

Постановление разработано Управлением по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе, в его основу положены два федеральных закона - «О пожарной безопасности» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Суть постановления проста: камышанам предлагается принять участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Это означает: участие в проведении противопожарной пропаганды и в работе по предупреждению пожаров. Проведение своевременной очистки территорий, находящихся в собственности (пользовании), а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

Добровольцы могут принять участие в оснащении помещений и строений, находящихся в  собственности (пользовании), первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, а также в обеспечении очистки зимой от снега и льда дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, и т.д.

Мерами поощрения будут: объявление благодарности и награждение почетной грамотой.