В настоящее время все больше организаций занимаются внедрением специальных ботов и автоматических роботизированных систем на основе BPM и RPA, которые способны решать различный спектр задач. Технологии достойно показали себя на демонстрационных сессиях и теперь все чаще на них обращают внимание те проекты, где необходимо применение ботов.

Что собой представляют боты и RPA решения сегодня? Robotic Process Automation позволяет эффективно решать задачи цифровизации, включая поэтапную автоматизацию низкоуровневых задач. На следующем этапе работы они могут стать полноправным помощником специалиста, осуществляющего определенный перечень профессиональных задач. Решение использовать именно RPA родилось не спонтанно. Оно стало вполне закономерным итогом развития и конкуренции с BPM, поскольку Business Process Management показал не столь эффективные результаты и требует от пользователя серьезных затрат и времени.

Боты и другие программы еще недавно использовали в качестве надежного инструмента в деятельности некоторых специализированных организаций, поскольку они позволяют быстро автоматизировать простые повторяющиеся задачи. По сравнению с BPM боты показали свою востребованность на рынке среди IT-технологий, поскольку сейчас их можно применять в роли надежного источника машинного искусственного интеллекта.

Эксперты отмечают ряд преимущественных факторов, когда можно использовать в работе BPM. Применение программы не гарантирует мгновенного результата для оператора, поскольку эффект достигается на определенной дистанции и только при возникновении характерных обстоятельств. Иными словами, клиенты, использующие подобный сервис, достигают результатов в долгосрочной перспективе. Тогда BPM может прийтись по вкусу долгоиграющим проектам, целью которых является не скорость выполнения задач, а конечный положительный результат.

Многие аргументированно доказывают, что можно использовать совместно сразу две модели систем RPA и BPM. Интеллектуальные боты со временем смогут наращивать свои ресурсы и станут реальными помощниками в сфере IT-технологий при решении ряда востребованных актуальных задач автоматизации. В будущем прогнозируется совместное использование ботов, которые станут частью большой и единой цифровой платформы для бизнеса. Ее предназначение - стратегическое планирование и решение поставленных задач.