Для оптимизации работы склада необходимо оснастить его специальным оборудованием. Современные производители предлагают большой выбор складской спецтехники. Об эксплуатационных и технических характеристиках наиболее популярных видов мы подробно расскажем в нашей статье.

Штабелер

Для перемещения, поднятия и укладывания груза предназначен штабелер. Оборудование представлено тремя основными видами:

  • ручной гидравлический — приходит в работу за счет физических усилий оператора. Предельная нагрузка составляет 1 тонну, а максимальная высота подъема — 3 метра. Таких эксплуатационных характеристик вполне достаточно для небольшого склада;

  • ручной электрический — более усовершенствованный вид техники. Оператору, как и прежде, придется самостоятельно толкать оборудование для перемещения груза, однако его подъем будет осуществляться с помощью гидравлического привода. Электрический штабелер в г.Киев подходит для работы в больших складских помещениях:

  • самоходный электрический — самый дорогостоящий вид оборудования. Перемещение и поднятие груза осуществляется автоматически без усилий оператора. Ему нужно только нажимать на кнопки управления.

Штабелер позволяет значительно сэкономить время при проведении погрузо-разгрузочных работ и облегчает задачу грузчикам.

Электротележка

Электротележка представляет собой складскую самоходную технику. Ее главное предназначение — транспортировка груза из одной точки в другую. Она имеет такие эксплуатационные характеристики:

  • грузоподъемность — от 800 до 3000 килограмм;

  • подъемная высота — от 195 до 205 миллиметров;

  • напряжение питания — от 24 до 48 Вольт.

Электротележка не являются альтернативной штабелеру, поскольку с ее помощью не осуществляется складирование грузов на полки стеллажей. Она позволяет перемещать груз по территории.
Исходя из способа управления, выделяют такие виды тележек:

  • поводковые — для перемещения оператор использует специальную ручку-штурвал;

  • с подножкой — предусмотрено место для оператора;

  • с кабиной — наиболее производительный тип тележки.

Электротележки имеют довольно простую конструкцию, поэтому крайне редко выходят из строя. Если же такая ситуация произошла, то купить запчасти к спецтехнике в Киеве не составит труда. К другим преимуществам данного оборудования стоит отнести высокую скорость передвижения, компактные размеры, что позволяет быстро маневрировать между рядами, простоту в управлении, экономичность. В процессе эксплуатации электротележка не выделяет выхлопные газы, что позволяет использовать ее в маленьких и закрытых помещениях.