В нашей стране продолжают набирать популярность экстремальные зимние виды спорта. Среди них особое место занимает сноубординг. Какими основными принципами должен руководствоваться начинающий спортсмен при выборе доски?

Специалисты обращают внимание на то, чтобы купить сноуборд необходимо тщательно подобрать доску для катания согласно индивидуальным данным спортсмена. При подборе снаряжения для зимней экстремальной езды по снегу учитывается имя производителя, размеры сноуборда, особенности конфигурации и расцветка. Немаловажное значение имеет опыт владения доской.

Для начинающих любителей зимних видов спорта подойдет недорогой вариант, а для опытных сноубордистов – совершенно иной тип доски. Также при выборе нужно указывать пол, возраст, основные антропометрические данные спортсмена. От точности предоставленных данных будут напрямую зависеть успехи на поприще сноубордиста, техника спортсмена, его прогрессирование и результаты на соревнованиях.

Важно знать, что все сноуборды обладают собственными характерными чертами. Их отличают по геометрии, конструкции, типу скользящей поверхности, виду прогиба, а также по материалу, применяемому в процессе изготовления. В настоящее время можно максимально точно подобрать спортивный атрибут. Если нет опыта покупок, тогда есть смысл воспользоваться полезными советами квалифицированных специалистов и консультантов. Они укажут не только подходящие варианты сноубордов, но и рассмотрят в совокупности еще ряд обязательных факторов. Так, для качественного и эффективного подбора снаряжения учитывается место и стиль катания.

Доски для зимнего катания используются при разных стилях езды. От предрасположенности к определенной манере катания выбирают тот или иной вид досок. Так, для начинающих спортсменов подходит стиль фрирайд. На сноубордах, подходящих для такого стиля, можно кататься по пересеченной или подготовленной местности. Это универсальный вариант практически для любого типа скольжения по снегу и преодоления препятствий.

Для более опытных экстремалов-спортсменов подойдет стиль фристайла, где присутствует много прыжков и различных трюков. Для подобного зрелищного катания необходимо присмотреть доски с небольшой длиной. Это придает ей хорошую устойчивость на поверхности и маневренность. При использовании таких досок райдер может двигаться в любом направлении без риска на падение.