31 марта в Камышинском драматическом театре прошла премьера спектакля «Ночь после выпуска». Пьеса поставлена по одноименному произведению Владимира Тендрякова. В спектакле, кроме актеров театра, заняты и студенты актерского отделения Камышинского колледжа искусств.

Шесть учителей и шесть учеников хотели спокойно отпраздновать выпускной вечер, но одно событие перевернуло все с ног на голову… В произведении есть все, что происходит в ночь после выпуска из школы: застолье, выяснение отношений, чувства, обида, боль. В рецензии к одноименной книге говорится: «Юным героям приходится решать далеко не детские вопросы: можно ли ради правды открывать тайны другого человека? И где та грань, за которой игра превращается в жестокость? Может быть, выход из нравственного тупика один — не поддаваться злу?..»

Чему должна учить школа? Какие секреты скрываются в школьных коридорах? Почему некоторые из нас никогда не захотят вспоминать свою школьную жизнь? Почему же иногда мы так жестоки к окружающим? На эти вопросы режиссер Юрий Хвостиков отвечал гармонично и без перегибов. Особенно впечатляют сцены, где показаны взаимоотношения, искания выпускников: сына директора градообразующего предприятия — счастливчика по жизни, признанной красавицы школы, золотой медалистки, художника-бунтаря, парня с окраин, девушки готовой всех пожалеть. Вчерашние выпускники пытаются найти себя и выяснить, кто есть кто. Расстановка всех точек над i приводит к ссоре, но когда выясняется, что одному из них грозит опасность, дружба берет верх над обидами.

Отдельно поднимается тема преподавания в школе. Что на самом деле нужно ученикам: знания по всем предметам или по тем, которые нравятся. Причем вопросы ставятся именно преподавателями, которые всего себя посвятили школе и своим ученикам, ещё той — Советской школы, которых становится к сожалению все меньше в современном мире. Спектакль, хоть и заявлен как молодежный, будет интересен зрителям всех возрастов.