В Камышинском районе прошла акция «Осторожно - велосипедист!», организованная сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Камышинский», совместно с комитетом по физической культуре и спорта.

Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обучение безопасному поведению на дорогах.

Перед акцией инспектор по пропаганде провела инструктаж для юных велосипедистов о соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, было рассказано, что передвижение велосипедиста по дороге возможно лишь с 14 лет, по правому краю проезжей части. Детям от 7-14 лет разрешено движение на велосипеде исключительно по тротуару.

Дорожные полицейские отметили, что велосипед, как показывает практика, является самым неустойчивым и опасным средством передвижения. Какая-либо неровность или выбоина на дороге, резкое торможение - все это может вывести велосипедиста из равновесия.

После инструктажа сотрудники госавтоинспекции и ребята вышли на дорогу села Терновка и провели информационно-пропагандистские беседы с автовладельцами. Каждому участнику акции были вручены тематические памятки. Завершило мероприятие велосоревнование.