Житель Волгограда может войти в историю криминального бизнеса, связанного с незаконной регистрацией иностранцев, как человек, прописавший самое большое количество гостей.

Таковых полиция насчитала 425! Именно столько 55-летний волгоградец прописал людей в своем частном доме на улице Гнесиных с января 2018 года по апрель 2019 года. Естественно, что за услуги «постановки на миграционный учет» брал деньги.

В настоящее время в отношении домовладельца расследуется уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации» (ст. 322.3 УК РФ).

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки фактического проживания иностранцев, проведенные сотрудниками подразделения по вопросам миграции Отделения полиции № 3 (Дзержинский район). Было установлено, что иностранцы в доме не проживали, да и сам хозяин не намеревался размещать такое количество жильцов на своих квадратных метрах.

Мужчине грозит наказание от штрафа (в сумме до 500 тысяч рублей) до лишения свободы  сроком до трех лет.