В России могут создать единую систему персональных данных плательщиков жилищно-коммунальных услуг. По данным газеты «Известия» этот вопрос намерены обсудить в правительстве страны и Госдуме.

По замыслу министерства строительства и ЖКХ России, если такая информационная база заработает, то с ее помощью станет проще привлекать к ответственности тех лиц, кто имеет задолженность по счетам за предоставленные коммунальные услуги. Персональная база данных плательщиков должна иметь электронный вид. В настоящее время специалисты Минстроя и некоторые депутаты Государственной думы РФ занимаются проработкой концепции такого ресурса.

Сама база данных может появиться уже к весне следующего года. Разработчики проекта пояснили, что единая система плательщиков услуг ЖКХ будет вписана в уже существующую три года государственную информационную систему ЖКХ. В ней собраны наиболее полные данные об объектах жилищного фонда, реестры лицензий управляющих компаний и иные сведения. ГИС ЖКХ планируют дополнить новой информацией: паспортными данными, СНИЛС, ИНН.

В Общественной палате РФ уже раскритиковали эту идею. По словам представителя общественной организации, плательщик должен согласиться, чтобы те или иные данные были в какой-то базе, которая будет доступна и на сегодняшний день нет необходимости в формировании единой системы.