Возросло количество граждан, которые собираются начинать свой бизнес в России. О намерениях построить собственное дело в стране заявили 35 процентов россиян.

Как сообщили в Департаменте инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России, согласно проведенному опросу общественного мнения по проблемам развития предпринимательства в стране, с начала 2019 года увеличилось число лояльно настроенных к бизнесу граждан.

В настоящее время примерно треть респондентов (35 процентов) выразили готовность начать индивидуальную деловую деятельность. При этом, только 8 процентов россиян намерены стать ИП в ближайшие три года. 14 процентов активных россиян сообщили, что могут заняться бизнесом в течение пяти лет, а 23 процента хоть и согласились попробовать себя в роли российского предпринимателя, но в отдаленной перспективе. Ранее о возможности стать бизнесменом в России без привязки ко времени заявляли только 29 процентов.

Отмечается, что наибольший энтузиазм по вопросу начала предпринимательской деятельности в нынешних социально-экономических условиях выражает молодое поколение граждан. В Министерстве экономического развития РФ признали такие результаты в целом высокими и выразили надежду на то, что желания граждан претворятся в действия.

Между тем, в Камышине впервые за последние годы количество предпринимателей сократилось до критической цифры. Сейчас в третьем по величине городе Волгоградской области работает всего около 3 тысяч ИП. Такие данные озвучил Волгоградоблстат. Еще десяток лет назад число предпринимателей в городе превышало семь тысяч человек.