Карманные фонари с ультрафиолетовым светом – это достаточно новая разработка, которая только набирает популярность по всему миру. Основным преимуществом таких небольших, но практичных устройств, является их способность при помощи иного вида излучения выявлять невидимые глазу подробности. Иными словами, тактические ультрафиолетовые фонари сегодня становятся практически незаменимым средством при различной исследовательской деятельности. Пользователю достаточно направить поток УФ-света на интересующий объект, а далее обязательно вскроются дополнительные подробности, которые не были видны при обычном свете.

Технические особенности ультрафиолетовых фонарей

В настоящее время изготавливаются устройства для различного применения. Существуют модели, которые по техническим характеристикам и свойствам больше подойдут для конкретной операции. Однако специалисты отмечают универсальность и функциональность фонарей УФ - https://070.com.ua/category/fonari-ultrafioletovye/. Практически все виды устройств можно использовать в следующих случаях:

•    для аутентификации;
•    при проведении судебно-медицинской экспертизы;
•    в процессе идентификации различных следов;
•    при проверке подлинности денежных знаков или иных ценных документов;
•    при диагностике транспортных средств.

Также фонари подобного типа можно применять в экстренных ситуациях, в том числе при нападении потенциально опасных личностей или животных. Свет, пущенный в глаза, может на некоторое время серьезно дезориентировать нападающего, что позволит надежно защитить себя.

Это удивительный прибор, так как ультрафиолет – невидимый для глаза человека испускаемый свет, который эффективно проявляется на других объектах в момент его проецирования.

Подбор УФ-фонаря

Ультрафиолетовый свет, испускаемый фонарями, имеет разную длину волны. Это означает, что при выборе устройства необходимо знать технические параметры модели, чтобы верно сделать приобретение для конкретных целей. Для ловли насекомых или поиска микроорганизмов подойдут фонари с длиной волны до 380 нанометров. При осуществлении операций по поиску фальшивомонетчиков необходимо иметь фонарь емкостью 385 нанометров, а также люминесцентную лампу.  Если нужно обнаружить скрытую надпись, то наиболее эффективным вариантом станет прибор мощностью не менее 385 нм. В остальных случаях можно не так жестко ориентироваться на свойства устройства и покупать любую понравившуюся модель.