Жители Камышина, подключенные к централизованному источнику водоснабжения, пьют и используют для хозяйственных нужд воду из Волги. Естественно, прошедшую предварительную очистку.

Водоприемники располагаются выше городской черты. Они вынесены на расстояние 90 метров от берега и расположены на глубине 13,5 метров (для сравнения: это высота Бородинского моста в самом высоком пролете). 

Согласно нормативам, Муниципальное унитарное предприятие г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) проводит обследование подводной части водозаборных и рыбозащитных сооружений.

Соответствующий лот на выполнение водолазных работ опубликован на Едином сайте госзакупок. Подрядчику будет необходимо не только провести обследование, но и очистить «от обрастаний стальные конструкции», «отрегулировать плотность прилегания сороудерживающих решеток», а также провести ряд иных работ.

При этом следует собрать отходы после очистки и сдать их на мусорный полигон. Также требуется запротоколировать процесс (видео- и фотосъемка). Согласно документации, подрядчик должен иметь опыт проведения подобного рода работ.

Добавим, что качество воды, поступавщей в краны камышан, соотвествует всем показателям. Однако время от времени у жителей возникают вопросы: иногда волжская вода обретает цвет, возможно появление мутной взвеси и иные нехарактерные особенности. Всё это негативно влияет на качество бесценного дара природы, из которого на 80% состоят клетки человеческого организма.