В последнее время актуальными для россиян стали вопросы: где мои пенсионные накопления и что делать, если смена страховщика произошла без моего согласия?

Сегодня будущим пенсионерам доступно и просто можно контролировать формирование пенсии.

Уточнить страховщика по формированию пенсионных накоплений можно дистанционно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную запись в Единой системе на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Также воспользоваться услугами Пенсионного фонда России можно скачав приложение «ПФР Электронные сервисы» на мобильный телефон. Что же могут узнать на электронных сервисах граждане? В сведениях отражены:

- страховщик, у которого в настоящее время формируются средства пенсионных накоплений;

-  информация о сумме средств пенсионных накоплений;

-  результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (но при условии, что страховщик – Пенсионный фонд России).  Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом фонде.

Напомним, что средства, которые формируют накопительную пенсию, называют пенсионными накоплениями. Они похожи на средства банковского вклада.

К выбору негосударственного пенсионного фонда нужно подходить внимательно. Принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ.

Важно! Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют
права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие
банки при кредитовании.