Велоспорт — целый мир, в котором гармонично сочетаются тактическое мышление, физическая подготовка и страсть к приключениям! Это не просто спорт, а стиль жизни, где каждому под силу найти свою нишу — от приятных прогулок на «стальном коне» до экстремальных гонок по крутым подъёмам и извилистым тропам.

Для человека, увлечённого поездками на велосипеде, есть возможность выбрать дисциплину, в которой он будет эффективен. Допустим, шоссейный велоспорт — серьезное испытание на выносливость и скорость. Попробуйте преодолеть многокилометровую дистанцию с опасными спусками и сложными подъемами! Если же интересен горный велосипед (маунтинбайк), то будьте готовы к покорению природных препятствий. Здесь не обойтись без отточенной техники вождения. А трековый велоспорт — «борьба со временем» на специальных велодромах, непрерывное состязание не только в скорости, но и в тактической игре. Ух, звучит здорово!

Разумеется, не каждый человек стремится построить блестящую спортивную карьеру, но можно легко найти свободное время, отправиться в маленькое путешествие, проложить новый необычный маршрут, заметить красоту окружающего мира, сделать любопытные кадры… Это и есть жизнь! Многогранная, удивительная и неповторимая!

Сегодня гостем нашей редакции стал начальник отдела информационных технологий, папа восьмиклассницы школы №11 и спортсменки Аллы Кожушко — Сергей Александрович. С ним мы побеседуем о велоспорте и достижениях его дочери.

Аллы Кожушко и отец Сергей Александрович Аллы Кожушко — на тренировке (фотографии предоставил Сергей Кожушко)

— Сергей Александрович, давно ли Ваша дочь увлечена велоспортом? Это был её осознанный выбор?

— Алла занимается велоспортом уже четыре года. Пришла она туда совершенно случайно. Я участвовал в соревнованиях в Волгограде, и она поехала с нами, чтобы поддержать меня. Там её заметил тренер и предложил направить энергию в нужное русло. С этого момента и начался её путь велогонщицы!

— Кто сейчас является тренером перспективной спортсменки? Планирует ли она сделать успешную спортивную карьеру?

— Её тренирует Пётр Григорьевич Сячин — замечательный и талантливый педагог спортивной школы №1. Он любит своих воспитанников, всю душу в них вкладывает. Дочь «заразилась» настолько, что хочет и дальше заниматься велоспортом, представлять Камышин в соревнованиях. С профессией Алла пока не определилась. Говорит, что будет заниматься профессиональным спортом в будущем, но при этом учиться и работать.

— За минувшие четыре года в ее спортивной карьере уже случилась весомая победа?

— Не могу сказать, что первым значимым успехом для неё была именно победа в соревнованиях. Речь идет о серебряной медали в 2024 году в Ставрополе. Тогда в первый день гонки произошли технические проблемы, поэтому ей удалось финишировать лишь пятой. Алла сначала сильно переживала из-за этого, но на следующий день собралась и во второй гонке уверенно пришла второй. Думаю, в этот момент она поверила в себя!

Алла Кожушко - первое место!

— Склоняюсь к мысли, что в Вашей домашней коллекции уже достаточно достойных наград...

— За свою пока недолгую карьеру Алла завоевала немало медалей. Среди них награды как в первенствах Саратовской и Волгоградской областей, так и в соревнованиях Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Присутствуют и медали всероссийских соревнований, которые прошли в селе Архипо-Осиповке Краснодарского края, в том числе золотая награда! Вообще ей нравится ездить по разным городам, знакомиться с новыми людьми, находить единомышленников и друзей, проверять себя и соперниц на прочность.

— Как правило, дети идут по стопам родителей. Получается, Ваша семья ведёт здоровый образ жизни? В выходные дни вас не застать на диване с пультом в руке?

— Мы с дочерью активно занимаемся спортом. В детстве я играл в шахматы, но потом спорт надолго ушёл из моей жизни. Конечно, планировал Аллу отправить по своим стопам, но в шахматах ей себя найти не удалось. Уже в достаточно взрослом возрасте я решил заниматься велосипедным спортом, и через год дочка последовала моему примеру. В этот раз серьёзно и надолго! Я участвую в областных и открытых соревнованиях, но особого успеха мне уже не добиться. Лично для меня это хобби, а также возможность провести время со своим ребенком и помочь ей.

— Организована ли в нашем городе комфортная среда для любителей передвигаться на «стальном коне»?

— В Камышине, на мой взгляд, не созданы благоприятные условия для развития велоспорта: нет ни треков, ни трасс. Всё делается силами самих спортсменов, их неравнодушных близких и друзей. Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

На стартах! (фотографии предоставил Сергей Кожушко)
Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *