16 сентября 2026 года администрация Камышина опубликовала очередные поправки в стратегический документ городского планирования под названием «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Программа была запущена в 2017 году, и спустя год-другой показалось, что начались серьёзные подвижки в исправлении ситуации: в городе стартовало благоустройство общественных территорий и дворов.

Камышин. Типичный двор среди панельных пятиэтажек

Общественные территории преображаются до сих пор: поэтапно — участками была благоустроена набережная, посещаемые пространства в парке Топольки и на площади Павших борцов, у ЦКД «Дружба» и у «Победы», а также пешеходные зоны на улицах Ленина, Молодёжной, Терешковой, имени Героя Советского Союза В.А. Федоркова, Металлургов, Базарова, Братьев Сорокиных и других. Часть работ — в частности, на улице Советской, продолжается.

Однако с дворами произошла противоположная ситуация. После масштабной ревизионной работы была определена 71 дворовая территория, нуждающаяся в первоочередном благоустройстве. В 2018-2019 годах удалось провести работы на 10 из них. И программа встала — средств из областного бюджета не поступает, а своих денег в городской казне нет.

В итоге, в муниципальной программе в разделе «Целевые показатели муниципальной программы, их значение на последний год» указано: «Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий — 2,57%». Было 1,43%. Темпов, а программу запустили в 2017 году, как видим, практически нет. Дворы продолжают разрушаться. Добавим, что ремонт остальных дворов (61 шт.) вновь перенесён по срокам — теперь на 2028-2030 годы.

При этом отметим, что доля благоустроенных общественный территорий выросла с 1,64 (2017 год) до 16,38 (2025 год).

Камышин, Дюжев
Камышин. Родной двор актера Дмитрия Дюжева на улице Гороховской (телеграмм Дмитрия Дюжева)
Реконструированный двор в 8 микрорайоне

 

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий ↓

  1. .

    какие там дворы на сотрудников Благоустройства денег нет, трава и мусор.

  2. .

    Люди сами озеленяют дворы и поддерживают порядок. Но разрушенный асфальт они не могут восстановить. По двору скоро не только проехать, а и пройти опасно.

  3. .

    Лучше б мусор исчезал с площадок 🙂

    • . (Вы подписаны на эту запись)

      Мусор исчезает с мусорных площадок, он рассредотачивается по городу, ещё немного и мы будем жить на мусорном полигоне... Зато у нас есть теперь 3 депутата на область и всеми любимая судя по результатам выборов, ,Единая Россия. , ,

  4. .

    Посетите двор по ул. Титова д.33, там весь участок меж домами просто превращен в мусорный полигон (с разрешения администрации, как я понимаю). Такая же картина на Циолковского и т.д.
    Какое благоустройство, хотя бы убрали это безобразие..

  5. .

    Дворы страшны конечно. Но теперь даже главным улицам внимания нет. Ул Ленина не поливали. Елки в районе загса засохли, остальныедеревья и кустарники сохнут. Беда.

  6. .

    Про частный сектор поддержу. Во дворах хотя бы асфальт есть. Многие частные улицы это песок и камни. До сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *