Осенью 2024 года в Камышине была ликвидирована муниципальная автоколонна. Сегодня пассажирское движение в городе обеспечивают 11 частников или, говоря официальным языком, хозяйствующих субъектов. Это либо ООО, либо ИП (индивидуальные предприниматели).
В годы работы муниципальной автоколонны в такие же предновогодние дни пресс-служба администрации Камышина в обязательном порядке публиковала расписание движения муниципальных автобусов и «ГАЗелей» на 1 и 2 января. Они выезжали утром позже (часть в 9:55, часть в 10:05) и уезжали «в гараж» раньше (около 17:00). Однако горожане знали: в этот период они доберутся до нужного места.
Сегодня, когда для пассажирских перевозчиков в контрактах обозначили лишь даты начала и завершения работы (выезда на маршрут и схода с маршрута) горожан перестали информировать. О том, что, в итоге, будет на маршрутах 1 и 2 января, узнаем, видимо, из социальных сетей и сообщений в редакцию. Часть жителей уже попросили озвучить вопрос: как будет работать пассажирский транспорт?







Это нарушение деятельности муниципалитета и нарушение прав жителей муниципалитета на информацию.
Но сейчас вылезет Гражданин и с умняком на лице напишет, что частник никому ничего не обязан. Он как частник это вроде того знает. А главное считает единственно правильным.
Борис, спасибо за рекламу! Хочу вас спросить а как будет ходить такси?))) Нигде не написано. Это тоже нарушение работы муниципалитета и ваших прав? Борис, продолжай тупить. В чем нарушение и какой статьи закона в деятельности муниципалитета и прав жителей на информацию?. Не нужно выдумывать и придумывать свои законы и хотелки выдавать за права. Никого не лишили права позвонить, узнать, и нет грифа секретности на информацию по работе городского транспорта. Открывай интернет и борозди его просторы, звони, спрашивай !!!. Названия и данные транспортных компаний при желании тоже можно найти. Флаг вам в руки и ветел в спину!!!
Гражданин, продолжай хамить и тупить. Это тебя прекрасно характеризует как хамское и бесчеловечное лицо местного бизнеса. Тебе объясняли, что есть постановление, есть контракт и проч. Выход в 6-30. Уход с маршрута в 21 с чемто. Так что гони дальше свое мракобесие про такси. То что тебя бедного так прорвало и ты показал истинное лицо уже отличный результат. А бороздить интернет мне надо, мы с соседом имеем на руках официальный ответ, будем двигаться с требованиями дальше. Бывай, на этом закончим с тобой.
Такси можно вызвать практически круглосуточно. Жаль, газельку так не вызовешь, 1 января можешь простоять на остановке полдня, никто так и не приедет.
Как будет ходить пассажирский транспорт в праздники? Да уже известно как. Гражданин давно ответ дал пассажирам: как будет ему выгодно!!!
А разве экономика может работать по другому? В убыток никто работать не может, хоть частник, хоть государственный транспорт. Если бы разрешали устанавливать гибкие тарифы на проезд, то я уверен что и информации было бы море и транспорта на маршрутах предостаточно. А вы, те кто тут права пытаются качать, разве не так сами живете? Почему вы, такие заботливые и правильные, не купите газельку, не оформитесь ИП и не возите в новый год бесплатно всех желающих ? Не забудьте довести до всех график своей работы!
А с нарушением закона работать - нормально? Когда в этих газельках по 4 человека стоящими едут? То есть сверхприбыль это норма, а убыток - не, не, извините, не к нам. Причем все время апеллируют к цене бензина, когда все давно на газе уже. Вот сколько человек по 40 р в одну сторону надо отвезти на газели, чтобы окупить все расходы, связанные с поездкой? И уже от этого вести расчет прибыль/убыток. Магазины продуктовые тоже не хотят работать в "убыток" (хотя правильнее опять же сказать недополученная прибыль), но просрочку с полок вынуждены убирать, а иначе что? Правильно, штрафы.
Ну как всегда сплошное нытьё в коментариях. Да,любит поучить наш народ других как надо жить и работать. Уже тысячу раз в коментариях и социальных сетях отвечали нытикам "Купите Газельку и возите хоть за 30 рублей,хоть за бесплатно, хоть 24/7". Кто вам это запрещает ,Трамп что-ли?)
Ещё один блаженный...
Всётаки крайне любопытно, почему в волжском автоколонну 1733 преобразовали из МУП в АО "Волжская А/К 1732", а у нас администрация просто отстранилась? В Волжском и рейсы сохранены, и расписание, и социальные билеты.
Губернатор им новые автобусы неделю назад пригнал.
А в Камышине бедственном городишке некому даже автобусы пригнать, не частнику же ипэшке. Не с кого про расписание узнать.
А главное нарушен закон даже не в расписании. А в непредоставлении услуги социального проезда. Для инвалидов и проч. категорий граждан. Это право гарантируется законами федеральными и областными. Но Камышине в стороне, здесь законы видно не работают.
В убыток ты работаешь, потому что работаешь через одно место. Сойти с маршрута когда захотелось, не доезжая до конца маршрута развернуться ("там же все равно никого нет!")- наверное у тебя тоже такие приколы есть? Про "гибкие тарифы" - сейчас по твоему мало? И когда это на новый год было бесплатно? А с чего ты решил что твой тариф будет выше? Ты там про "газельку" заикнулся. Так понимаю ты из разряда "и рыбку съесть и на газельку сесть"? Из любителей взять старую газель, которая в своих мечтах уже три раза богу душу отдала, и громыхать на ней беря туже плату что и водитель более комфортабельного "маршрутного такси" другой марки? Почему "не купите газельку" - наверное потому что у людей уже есть работа? Так что "назвался груздем..."
Судя по его логике в газелисты идут уже совсем отчаявшиеся.
Я вас понял... Вы хотите что бы вас возили даром!))) Так не бывает. Забудьте! Если вы хотите что бы ездил рейсовый автобус по расписанию в любой день и в том числе на Новый год и другие праздники, разработайте договор с поставщиком услуг так что бы игра была не в одни ворота а устраивала обе стороны и вперед НО как это сделать, если каждый день меняются цены и условия на все, кроме стоимости проезда в рейсовом автобусе? Если есть маршруты где дороги до того убиты, что там нужно постоянно ремонтировать ходовую? Если пассажиропоток в течении дня и сезонно меняется,,,следовательно и доходность меняется а затраты остаются прежними и даже растут. Кто то хотел маршрутку как такси заказывать? Легко, но вам это будет не по карману, дешевле легковое такси вызвать. Некоторые привыкли зайцем ездить в общественном транспорте еще с советских времен вот и сейчас пытаются халявную волну поднять.Халява это хорошо, но она длится недолго, а потом отрыгивается.
Про "бесплатно" и "даром" никто не говорит - это уже твои болезненные фиксации на словах. Цена на проезд последний раз поднялась на 30 с лишним процентов, так что оставь скулёж про недоедание и голодание. Было бы так всё плохо, выслеживал бы пассажиров на остановках до полуночи, а не как выше говорили - собрал сливки в час пик и домой. Ты заходишь в условную "Пятёрочку"- для тебя там все готово в любой момент "со стольки до стольки согласно графику" (глянь на досуге кстати до скольки они работают). Свет, хлеб, кассир на кассе. Ты же не приходишь к закрытым дверям и не ждёшь пока вас таких толпа наберётся, на оплату потраченного электричества, зарплаты работников зала, кассира. Нет же, работают как положено, по графику. Им бы, дуракам, закрыться в восемь, а лучше в шесть - предприниматели же, сами себе хозяева. Тем более никакого договора про график ни с кем не заключали. Чего ждать там какого нибудь "заблудшего газелиста" за сайкой хлеба пол десятого вечером. Закрылся пораньше и всё. Рыночные отношения как никак, надо было приходить когда нам удобно. Ну и вот тебе пример: чтобы уехать в восемь вечера мне понадобилось простоять 45 минут за это время было три маршрутки (ито по пути, а в тот район куда мне необходимо их и днем то не дождёшься) все естественно битком. Это на центральной улице. В семь мне нужно 20-25 минут ожидания. Где твои рыночные отношения с кучей маршруток в часы повышенного спроса? Где забота о пассажирах(раз ты здесь один такой доблестный - объясни, только без этого "они мёрзнут - я спасаю", "я открыл-они лезут"). Дед мазай вон вообще зайцев бесплатно катал. Ах да это слово "бесплатно". Ну а "водитель тире спаситель" тоже ведь стоимость у согнувшихся в три погибели полную берет? Хотя явно указано количество сидячих мест. Только сидячих (прочитать с повышенной интонацией. Для обладателей лишней хромосомы два раза). Так может это обычное рвачество? Хапнуть, чтобы следующему не досталось, а потом доказывать всем что ты герой на самом деле, а они халявщики, и ничего не понимают. Представь ситуацию - приходишь ты в ту же условную Пятёрочку купить ту же условную сайку хлеба, а она последняя. И вас таких на неё претендующих трое или четверо. Как быть? А вот вам гениальное решение от "бизнеса" - купите эту сайку на четверых, только не забудьте заплатить за это полную стоимость каждый (да и можно переводом на какую-то карту и вообще без чека - ну это так к слову). Странный разворот стрелочки не правда ли? Ну и в итоге. С честного рынка тебя бы смыло волной,а здесь работать (по крайней мере сейчас) можно как у Христа за пазухой. Так что всё что от тебя и подобных требуется так это исполнять договор, а не высасывать к нему разъяснения из пальца. Взялся - делай.
Для гражданина последний комментарий как кость в горле! Всё правильно изложено, а не только с выгодной стороны!, как тебе хочется. Умылся однако, если понял конечно.
Мне вот очень интересно бы узнать, как спецы пассажиропоток считают и количество перевезенных пассажиров? Слово билеты уже давным, давно забыто! Гражданин,а кто билеты отменил и на каком основании? А если человеку для отчёта нужно?
Александр вы видимо в школе плохо учились, особенно по арифметике. Вы даже не можете сообразить что если выручку за рейс разделить на стоимость проезда, то получится пассажиропоток по данному маршруту и в данное время. А если сложить пассажиропоток всех маршруток на маршруте в это время то получится общий пассажиропоток. Если владелец маршрутки видит что выручка в это время на маршруте не покрывает расходы то нет смысла ехать. Ты мало того то не заработаешь ты еще и прогоришь. Вы же сами даже бесплатно работать не будете, а здесь хотите что бы кто то работал на вас в убыток. Вы или глупый или наивный или без совестный. Вместо того что бы вызвать себе такси вы хотите что бы кто то вложил деньги в машину, в топливо, в налоги и прочие затраты значительно большие чем доход от услуги , а вы за 40 рублей проехали куда вам надо.
Все что тут наговорил ваш единомышленник, под ником мимокрокодил, полная демагогия. Все что вы предлагаете под благими намерениями, полностью парализует транспортные услуги. Вы типа хотите как лучше, а получится как всегда! Как вода сама не потечет вверх, так и бесплатно, а тем более в убыток, вас возить никто не будет! Силовое решение, на которое вы уповаете, здесь исключено. Работать или не работать это право предпринимателя, а не обязанность. Даже если на время действия контракта не были учтены форс мажорные обстоятельства и вы заставите человека продолжать работать на невыгодных для него условиях, он больше такие контракты заключать не будет. А это значит что он и такие как он, уйдут из этого бизнеса. Потом все подымут вой вселенский и администрация будет вынуждена пересмотреть контракты и их условия таким образом что бы у предпринимателей появился экономический смысл и гарантии в том что их опять не кинут. А кто за это заплатит? Угадайте с одного раза? Конечно все это будет заложено в цены! Вот и выбирайте - или в часы, когда нет пассажиропотока, пользоваться такси, или платить и за себя и за того парня, которому нужно по ночам ездить в пустом автобусе за 40 рублей.
Господа ,можно ругаться до бесконечности. Истина как всегда где то посередине. Всегда надо начинать с договора. Администрация его так и не озвучила . То что прислали людям по их запросу это отписка не более того. Где полный текст договоров с прописанными санкциями за нарушение.? Что в нём? Допустим нарушил владелец газельки установленное время нахождения на маршруте, дальше что? Его лишат лицензии, расторгнут договор, выпишут штраф.. или просто по грозят пальчиком? Мы сейчас здесь все можем переругаться, но виновник этого торжества абсурда, - наша,, родная,, администрация. Посмотрите на их действия, они же всё с себя сбросили им даже ледовый дворец не нужен по простой причине его надо на баланс брать. Ответственности в разы уменьшилось, а уменьшилась ли их зарплата? Я не о клерках говорю, а о тех кто действительно при власти?
Теперь о том, что пытается выразить в своих комментариях Гражданин. Он пытается объяснить простую вещь, бизнес это о доходах и если все плюсы и минусы в сумме не дадут плюс никакой бизнес работать не будет. За исключением государства, но государство работает по немного другому принципу. Если бы бизнес перевозок в Камышине был сверх выгоден поверьте сейчас бы в этот тихий омут заплыла большая акула, пару тройку месяцев демпинга, переманивание на новые газельки водителей и всё... Но сюда никто не идёт, это говорит о том что бизнес балансирует на грани рентабельности. Вспомните 90е маршрутки бились за место под солнцем. Но с тех пор многое поменялось, люди пересели на личный транспорт, да и город потерял как минимум 15% населения. Сколько маршрутов вообще исчезло? Что будет дальше, спрогнозировать не трудно, стагнация вместе с городом и населением. И может скоро нам всем придётся ходить пешком или ездить на такси.. нечего исключать нельзя.
Частники при оформлении маршрутных листов ОБЯЗАННОСТИ подписали с какого и до какого времени перевозки делают.