Первого октября в музыкальном отделении Детской школы искусств состоялся концерт учащихся. Этим концертом начата реализация проекта патриотической направленности, на который ДШИ получила грант Президента РФ в размере одного миллиона рублей.

Не буду подробно рассказывать о каждом выступлении. Фоторепортаж покажет вдохновенные лица детей, несомненно, любящих музыку. Ведь если бы они музыку не любили, то нашли бы себе другие увлечении. И очень счастливо встретились в стенах школы эти дети и учителя, которые без музыки не представляют своей жизни.

Благодаря инициативе и высокому профессионализму нескольких педагогов ДШИ и был получен президентский грант. Вот имена педагогов, ставших победителями конкурса: Ирина Попова, Юлия Лоскутова, Марина Соловьева и Светлана Воронина. А имена их воспитанников, уверена, мы услышим еще не раз.

Концерт 1 октября — в Международный день музыки — открыл цикл мероприятий навстречу 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне. В праздничной программе, помимо произведений классической музыки, прозвучали и песни военных лет: « Нам нужна одна победа», «Синий платочек», «Журавли». Удивительно проникновенно исполнили их ребята. Было видно, что они в полной мере испытывают сильные эмоции, заложенные в песнях.

Такие же чувства переживали и слушатели. После концерта ко мне подошла присутствовавшая в зале ветеран труда Л.В. Кайтаз и сказала, что выступления учащихся тронули ее до слез. Лидия Васильевна из того поколения, которое называют «Дети Сталинграда» и знает цену счастью, которое называется «Мирное небо над головой».

И еще хочется сказать о том, что ведущая концерта — преподаватель теории музыки Ю.В. Лоскутова — прекрасно связала музыкальные номера с историей Камышина, ведь и назывался концерт созвучно теме — «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой!».

Меня, например, поразил тот факт, что концертный зал, в котором мы находились – это зал заседаний городского Дворянского собрания. Ведь само здание музыкальной школы на улице Октябрьской (Саратовской) — это бывшее здание Дворянского собрания.

В особняке, где собирался высший свет Камышина, где осуществлялось дворянское самоуправление, теперь звучит прекрасная музыка. Лучшей судьбы для памятника архитектуры — одного из самых высоких зданий купеческого Камышина — и пожелать нельзя.

А нынешним юным хозяевам этого красивого дома хочется пожелать еще много творческих успехов!

Р.S. Замечательно украсили сцену концертного зала рисунки учащихся художественного отделения школы искусств.