Два года назад вступил в силу федеральный закон, который внёс изменения в общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. В частности, он разрешил регулировать местным органам власти правила благоустройства территории муниципального образования.

В ближайшее время депутаты Камышинской городской думы внесут изменения в местный закон 2013 года «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа — город Камышин».

Часть № 2 статьи № 5 будет изложена в редакции, подразумевающей возложение на обязанности «собственников и (или) законных владельцев зданий (строений, сооружений), земельных участков принимать участие, в том числе финансовое, в содержании  прилегающих  территорий». Данная норма не относится к собственникам помещений в многоквартирных домах, под которыми не образованы земельные участки.

При этом — цитируем: «внешняя часть границ прилегающей территории определяется на  расстоянии 15 метров по периметру от границ здания, строения, сооружения, земельного участка».

Добавим, что данная норма ранее была введена муниципалитетами практически по всей стране. Естественно, возникло множество вопросов, главный из которых: «Что означает финансово?».

Юристы пояснили, что «финансовое участие собственников, упоминаемое в федеральном законодательстве, не подразумевает установления каких-либо местных налогов и сборов, иных обязательных платежей».  Но оно может выражаться, например, в финансировании «за счет собственников осуществляемых ими работ в рамках участия в содержании прилегающих территорий».

Некоторые муниципалитеты также трактуют норму следующим образом: «Желание и готовность собственников по финансовому и (или) трудовому участию в реализации мероприятий по благоустройству своей территории».

То есть 15 метров вокруг дома должны быть чистыми и благоустроенными. Хочешь, заплати за это, а хочешь — прояви «трудовое участие».