Пресс-служба администрации Камышина сообщает о ходе работ по благоустройству трех общественных территорий.

Городские предложения были представлены на областной конкурс проектов местных инициатив. Всего их было шесть: благоустройство памятного знака Воинам-интернационалистам, центральной аллеи парка имени Комсомольцев-добровольцев, парковой зоны Топольки и сквера Воинской славы (Братское захоронение воинов, умерших в годы Сталинградской битвы в госпиталях Камышина), а также установка памятника арбузу и создание искусственного озера для лебедей и обустройство вольера (в городоском парке имени Комсомольцев-добровольцев).

«По итогам голосования победителями были признаны три проекта: «Благоустройство памятных мест — сквер Воинской Славы», «Благоустройство центральной аллеи парка им. Комсомольцев-добровольцев» и «Развитие культурного досуга — создание искусственного озера для лебедей и обустройство вольера», — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время на всех трех объектах развернулись масштабные работы:  в парке и на Братских захоронениях демонтируются старые покрытия, проводятся планировочные и земляные работы. На Братских захоронениях частично стартовали работы по благоустройству.

Добавим, что ранее в городе был воплощен еще один проект — открытие памятника арбузу. Арбуз стал безвозмездным подарком Камышину от руководства и коллектива завода слесарно-монтажного инструмента. Этот чугунный плод весит 1,2 тонны. Он отлит по уникальной технологии из двух массивных половинок, которые прошли специальную обработку, а затем были «сложены» в гигантскую ягоду, на которой совсем не заметно шва. Арбуз покрыт специальным всепогодным и антивандальным покрытием.

Руководство и коллектив этого же завода несколько десятилетий назад подарили городу арбуз меньшей величины, который сегодня можно увидеть в местном историко-краеведческом музее.