Когда вспоминают СССР, то одним из положительных фактов того периода жизни государства называют бесплатное получение жилья.

Однако бесплатно оно выдавалось при соблюдении ряда условий, главное из которых: труд в течение ряда лет на одном предприятии (в учреждении и т.д.). Как правило, именно это предприятие и строило дома, куда заселялись труженики.

В современной России, похоже, решили пойти по тому же пути, только не с раздачей жилья, а с выдачей денег. Капитализм все-таки, в котором деньги — главная ценность. Речь идет о  государственных программах «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Этим специалистам, в которых остро нуждаются села, хутора и небольшие города государство выплачивает «подъемные» средства, которые можно потратить на улучшение жилищных условий. Для врачей выплата составляет миллион рублей при условии работы в течение пяти лет. На эти деньги в средней полосе России в селе можно приобрести хороший коттедж со всеми удобствами и довольно большим участком земли.

Парламентарии в Государственной Думе. В начале октября прозвучало предложение создать программу «Земский рабочий». Название условное, но суть та же. Только выплачивать «подъемные» на приобретение жилья должно не государство, а предприятия.

Дальше — больше. На днях в Госдуме стартовало обсуждение программы «Земский тренер». Проблема та же — и решение то же. В сельской местности и малых городах — острый кадровый голод тренерского состава. Причина: низкие зарплаты. Со времен СССР остались прекрасные базы в виде стадионов и ДЮСШ. А с тренерами — провал.

В итоге, мысль парламентариев вновь обратилась к господдержке: привлекать специалистов с выплатой средств для приобретения жилья.