В «жирных двухтысячных» достаточно богатых жителей Камышина, буквально, поразил вирус приобретения катеров. Это и понятно, ведь город расположен на Волге, и отдохнуть на воде самому, а то и покатать гостей — милое дело. У причальных пирсов на Камышинке можно было увидеть катера, стоимость которых превышала миллион рублей. Для Камышина, где автомашина стоимостью более миллиона рублей — уже признак достатка, иметь еще и катер — это роскошь.

Но времена изменились. Город значительно «просел» по доходам, стало меньше крупных и средних предприятий, сократилось количество предпринимателей.

В итоге, на интернет-досках объявлений можно увидеть предложения о продаже катеров. Дорогих марок, с душем, газовой плитой, туалетом и холодильником, которые оценивались в 1,3-1,6 млн рублей, в продаже нет уже 3-4 года. Но, например, мореходный «Стриж» длиной 8 метров можно приобрести за 600 тысяч рублей, а 15-метровый прогулочный «Карат» за 500 тысяч рублей. Катер «Катран» предлагают за 460 тысяч рублей.

Уменьшение доходов простых камышан привело к тому, что бывшие владельцы лодок продают свои «Казанки» и «Прогрессы». Цены — разные, в зависимости от состояния: от 40 до 150 тысяч рублей. Наконец, выставлены в продажу надувные лодки.