Камышинским городским прокурорам утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей – двоюродных братьев 22, 28 и 29 лет.

Все трое обвиняются по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину» (ч.2 ст.159 УК РФ).Пять преступлений братья совершили в Камышине, Петровом Вале (16 км от Камышина) и Котово (50 км от Камышина). Сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su cтарший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина,  установлено, что с 1 по 9 января 2019 года подозреваемые приходили в частные дома жителей пенсионного возраста и представлялись контролерами газоснабжающей организации.

Хозяева допускали их внутрь, где мошенники незаметно повреждали пломбы газовых счетчиков, после чего выставляли претензии по факту неучетного потребления. При этом мужчины угрожали отключением газа и обещали крупный штраф.

Пенсионерам предлагалось уплатить «штраф на месте», что доверчивые пожилые люди и делали.
«Подозреваемые признали вину и возместили потерпевшим причиненный материальный ущерб.Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд», - уточнила Оксана Черединина.