Щербаковский природный парк в Камышинском районе – одна из природных жемчужин Нижнего Поволжья. Но она тускнеет от мусора, который грудами оставляют здесь отдыхающие. При таком отношении некоторые места парка превращаются едва ли не в свалки.

На днях активистами Молодёжного клуба Русского географического общества города Камышина и учащимися 8 «А» класса средней школы №17 совместно с природным парком «Щербаковский» на территории природного объекта «Песчаная коса» была организована и проведена экологическая акция по уборке мусора. Акция прошла в рамках молодёжного экологического проекта «То, что надо!».

После приезда на «Песчаную косу» ребята были поделены на команды. Всем участникам были выданы перчатки и мусорные пакеты, после чего совместно с сотрудниками началась уборка территории. Школьники и студенты были удивлены огромному количеству мусора и безответственному отношению людей к окружающей среде!

За время уборки ребятами было собрано более 40 больших пакетов с мусором. На берегу прекрасного залива оказались банки, полиэтиленовые пакеты, пластиковая посуда, бутылки, верёвки, рыболовецкие сети. Чтобы вывезти весь собранный мусор, потребовалось сделать два рейса, так как все пакеты в один прицеп не поместились.

После уборки территория преобразилась, стало приятней там находиться. Будем надеяться, что мусор там больше не появится. Если бы каждый человек не оставлял после себя даже фантик, то такие акции не имело бы смысла проводить!

Администрация природного парка «Щербаковский» выразила благодарность за помощь в организации экологической акции всем участникам.

Отдельное спасибо классному руководителю 8 «А» — учителю географии Д.К. Карагуловой за привлечение ребят к экологическому мероприятию, а также активистам Молодёжного клуба РГО: Алексею Коваленко (школа №4), Ульяне Толмачёвой и Наталье Чувиловой (студенткам первого курса Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж») за помощь в проведении акции!