В Волгограде митрополит Феодор освятил буксирный ледокол имени Архимандрита Кирилла (Павлова) на судоремонтном заводе «МонолитСтрой-Холдинг» (Красноармейском район).

Об этом сообщает храм Святого Адмирала Феодора Ушакова, уточняя, что буксир полностью восстановлен и обновлён из старого судна, после освящения он был торжественно спущен на воду.

Это портовый буксир проекта 1437, в задачи которого входит выполнение работ по толканию и буксировке речных суудов. Также он служит ледоколом.

Архимандрит Кирилл - один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви, духовник Троице-Сергиевой лавры Ивана Павлова. Спуск буксира его имени приурочен к 100-летию со дня рождения старца.

Архимандрит Кирилл тесно связан со Сталинградом. Он участвовал в обороне твердыни на Волге и в звании лейтенанта командовал взводом. Закончил войну в Австрии. Демобилизовался в 1946 году. Герой Советского Союза, кавалер боевых орденов и медалей, в том числе медали «За оборону Сталинграда».

Архимандрит вспоминал, что в разрушенном Сталинграде в апреле 1943 года среди развалин дома он нашёл Евангелие. С этого начался его путь к Богу…