Владимир ПутинВладимир Путин дал интервью Российскому государственному информационному агентству ТАСС в преддверии саммита Россия — Африка в Сочи.

Президент России отметил, что это первая полноформатная встреча на высшем уровне, на которую приглашены лидеры африканских государств и руководители ведущих региональных объединений. У России есть планы по дальнейшему наращиванию связей с Африканским континентом.

Журналист поинтересовался, сможет ли России в реалиях современного мира, где царит жесточайшая конкуренция, соперничать в Африке, например, с Китаем или с США?

Владимир Путин расширил озвученные географические рамки, отметив также, что в развитии отношений с Африкой заинтересованы не только западноевропейские страны, США, КНР, но и Индия, Турция, государства Персидского залива, Япония, Республика Корея, Израиль, Бразилия.

«И это не случайно, — констатировал Путин. — Африка всё больше становится континентом возможностей. Она обладает огромными ресурсами, потенциальной экономической привлекательностью. Растут её инфраструктурные потребности, стремительно увеличивается население, запросы которого также увеличиваются. Разумеется, мы учитываем эти реалии, делаем соответствующие выводы... Нам есть что предложить африканским друзьям».

Глава России отметил также крайне важную деталь: «Мы нацелены вместе с нашими африканскими партнёрами отстаивать общие экономические интересы, защищать их от односторонних санкций, в том числе путём снижения доли доллара и перехода на другие валюты во взаимных расчётах».