Хочется напомнить нашим читателям, что нынешний, 2019 год, объявлен Президентом РФ Годом театра в России, а Камышин является одним из немногих малых городов, в котором есть собственный театр, при этом — старейший драматический театр в Волгоградской области. И вот, в преддверии подведения итогов года, директор Камышинского драматического театра Е.А. Бакин согласился дать эксклюзивное интервью, из которого хотелось бы выделить следующие важные моменты...

Режиссер для театра

— Евгений Александрович, как известно, сейчас в КДТ ставятся спектакли, в основном, с привлечением приглашенных режиссеров — станет ли это «фишкой» нашего театра? Или же планируется появление «штатного» режиссера?

— Конечно, режиссер в театре обязательно должен быть — как без него? Более того — не один! Когда в театре служат два, три режиссера — только тогда можно говорить о создании по-настоящему творческой атмосферы. Ведь иначе, если, к примеру, все спектакли будет ставить один режиссер — он быстро «скатится на поток», у него просто не будет времени отдохнуть, оценить проделанную работу, сконцентрироваться на творчестве.

Поэтому в настоящий момент я, как руководитель театра, рассматриваю различные кандидатуры на эту должность, изучаю резюме, прочитываю предложения, которые поступают на почту театра... Кстати, после прошедшего театрального фестиваля — пишут достаточно активно! Считаю особенно актуальным для нашего театра сегодня найти режиссера, который бы делал постановки, обращенные к молодежной аудитории. Также стоит отметить, что камышинский театр готов принять молодых актеров — объявление о наборе размещено на нашем сайте (http://teatrkd.ru).

— Правильно ли вас понимать: камышинский драмтеатр готов взять нескольких режиссеров на основе постоянной работы?

— Да, притом ключевым словом я бы хотел поставить слово «работа», и только потом — «постоянная». Режиссер должен быть готов к работе в муниципальном театре, который, кроме творческих исканий, всегда имеет четкий муниципальный заказ. Сюда относится театрализованное сопровождение различных городских мероприятий, торжеств, памятных дат и праздников.

Фестивали и премьеры

—  Какие еще события в рамках Года театра предстоят?

— Труппе нашего театра предстоит участие в двух театральных фестивалях. С 9 по 15 декабря на площадке Вольского драматического театра (Саратовская область) будет проходить I Российский фестиваль новогодних театральных практик «#СНЕГ», на котором камышинский театр представит кукольный спектакль «Снеговички». А 14 декабря на сцене Нового экспериментального театра в Волгограде КДТ представит в рамках I регионального фестиваля театрального искусства «Театральный альянс» два спектакля — детский спектакль Н. Бойко «Тридесятое царство», а также спектакль итальянского драматурга Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная».

10-11 октября наши актеры побывали на гастролях в городе Бугульме (Республика Татарстан), представив для взрослой аудитории спектакль «Ханума», а для детской — «Происшествие в лесной избушке». На днях Бугульминский драматический театр посетил нас со спектаклями «Красавчик с гречишного поля» и «Сотворившая чудо». Также камышинский театр выступал с 17 по 20 октября в городах Волжском и Волгограде, а 14-16 ноября ждем волжан с гастролями в Камышин. Кроме того, камышан ждет в этом сезоне еще две премьеры — 23 ноября в большом зале будет представлен спектакль по пьесе А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», а в декабре театр порадует любителей малой сцены ещё одной премьерой…

Гранты

— Евгений Александрович, в прошлом году театр получал денежные гранты в рамках партийного проекта «Театры малых городов», хотелось бы узнать — получил ли грантовую поддержку КДТ в Год театра?

— В нынешнем году камышинский театр также стал участником партийного проекта «Культура малой Родины» и получил финансовую поддержку. Эти средства должны быть направлены как на реализацию театральных постановок — их в этом году три (по Пушкину, Островскому и Лопе де Вега, с оплатой гонораров инсценировщика и постановочной группы), так и на обновление материально технической базы театра.

Заканчивается модернизация светового оборудования — полностью «уходим» от устаревших галогеновых ламп к современным светодиодным. Также будет приобретен новый занавес сцены и новые кресла для зрительного зала, к выбору которых, а также к выбору подрядчика для выполнения работ, подходим самым тщательным образом…

Информационная политика и продвижение

— Какие Вы видите дальнейшие перспективы театра, придал ли ему импульс Год театра и чего нашему театру по-прежнему не хватает?

— Перспективы театра всегда зависят от слаженности работы его коллектива. В рамках Года театра произошло два совершенно неординарных для нашего театра события: участие в театральной лаборатории Олега Лоевского и проведение Фестиваля театров малых городов. Конечно, они придали импульс как театральной жизни города в целом, так и внутренней творческой деятельности.

Не хватает же нашему театру, на мой взгляд, присутствия в информационном пространстве города. Ведь тумбы с театральными афишами — это, конечно, традиционный, консервативный носитель информации. Но социум живет уже давно в более сложном информационном поле. Поэтому уже с нового года планируем «семимильными шагами» (а в нынешней обстановке они и должны быть только такими!) наращивать своё присутствие в популярных социальных сетях в Интернете, в других масс-медиа. Театр должен стать понятным, а главное — интересным для молодого поколения, за которым — будущее!