Бюджет Камышина остро нуждается в доходах.

Чтобы пополнить городскую казну, администрация продолжает распродавать муниципальное имущество. Как правило, это первые этажи и подвалы многоэтажек — бывшие советские магазины, а позже — торговые точки, кафе и т. д. Многие из этих объектов расположены в таких местах, куда местный предприниматель сегодня «не заглядывает», потому что невыгодно. А сетевые компании, как правило, приобретают лишь один объект — по их стандартам (количество проживающих, близость и проч.) этого вполне достаточно.

Сегодня на втором участке Камышина, в районе так называемого «квадрата» (бывшего сквера на перекрестке улиц Молодежной и Кирова), пустует несколько коммерческих площадей. Администрация объявила о продаже части здания по адресу: ул. Молодежная, д.8. Это первый этаж и подвал, общей площадью 138 кв.м.

Прошлый конкурс был объявлен несостоявшимся. За имущество просили 690 тысяч рублей. В итоге, состоялся новый конкурс — без объявления цены. То есть цену назначали сами участники.

Подали заявления шестеро. При этом один из них был готов купить бывший магазин за... 10 рублей. Еще три предложения составили: 12 009 рублей, 13 888 рублей и 25 555 рублей. Один участник предложил 71 177 рублей. И только один назвал сумму, превысившую 100 тысяч рублей — 109 777 рублей.

Комиссия комитета по имуществу администрации города признала аукцион несостоявшимся. Причина — нецелесообразность продажи, поскольку «цена предложения значительно ниже рыночной цены продаваемого имущества».