Д. А. Медведев6 апреля в Кремле прошла часовая встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с главами муниципальных образований. По приглашению Дмитрия Анатольевича в ней принял участие и глава городского округа — город Камышин Чунаков А.И. Как сообщают РИА-новости, глава государства пригрозил вывести на чистую воду чиновников, устраивающих к его приезду на улицах городов «потемкинские деревни». «Обычно после командировок я получаю на эту тему массу обращений,— заявил Дмитрий Медведев.— Пишут: «К вашему приезду, естественно, покрасили центральную улицу, посадили какие-то дополнительные насаждения — и привет! А зайдите, посмотрите, как все выглядит у нас во дворе, в подъезде. Вас туда не поведут, потому что стыдно».

«Для того чтобы решать многие вопросы благоустройства, все-таки не нужно ждать поручений, указаний сверху», — сказал президент.

Как сообщает пресс-служба г. Камышина со ссылкой на комментарий Администрации Президента РФ, Камышин на протяжении ряда лет показывает стабильные показатели. По целому ряду из них есть положительная динамика. По итогам своей работы за 2010 год Глава города А. И. Чунаков занял второе место в «V ежегодном Конкурсе муниципальных образований», проводимом Министерством регионального развития. Имеет большой опыт работы на производстве и в качестве руководителя муниципального образования.

«Основная тема обсуждения — ЖКХ городов, проводимые мероприятия по благоустройству, — информирует пресс-служба города. — Здесь у Камышина накоплен положительный опыт, который можно экспортировать в регионы России. Камышинские власти на месте без делегирования к региональной и федеральной власти решают вопросы по организации сокращения расходов по городскому благоустройству без потерь в качестве. Недавно десять РЭПов превратились в четыре — сокращен управленческий аппарат. В целях лучшей адаптации федеральной реформы ЖКХ создаются местные ТСЖ. По мнению Чунакова А. И., такие объединения позволят с наименьшими потерями локально решать множество вопросов с максимальной поддержкой администрации городского округа. За последний год создано 12 ТСЖ, в которые вошли 74 дома. Всего в управлении ТСЖ находятся 252 дома.

Три года назад, исходя из актуальности обращений жителей, в городе приступили к ремонту внутриквартальных дорог и тротуаров, обустройству детских игровых площадок, хоккейных кортов. Это стало отдельной программой депутатского корпуса представительного органа. Сегодня в Камышине в каждом дворе в шаговой доступности есть игровые комплексы и хоккейные корты. Последних в Камышине больше, чем в областном центре с миллионным населением.

В городе эффективно реализуется программа «Чистый город». С начала апреля начат месячник благоустройства и озеленения. Только за две недели будет посажено не менее тысячи деревьев и кустарников. Программа озеленения придомовых территорий реализуется через совместную работу служб благоустройства, ТОСов и ТСЖ. Привлекаются другие общественные организации и политические партии.­ Акция охватывает весь город, каждый двор.

Наиболее крупные и значимые объекты благоустройства культурного и исторического значения, такие как: строительство памятников или фонтанов, реконструкция набережной или парковых зон проходят обязательное обсуждение в общественных организациях, сети Интернет и в городской Думе. Только после этого проекты получает право на жизнь. Практика показывает, что эти объекты в последствии становятся особенно популярными и любимыми у жителей.

Одним из положительных итогов проделываемой работы становится не только улучшение с каждым годом внешнего облика города, но и положительная оценка жителями этих изменений. Сегодня, по результатам социологических опросов, более 80% населения считают услуги в сфере благоустройства города удовлетворительными. Высокую оценку Камышину по его благоустройству дают гости города в сравнении с другими городскими округами».

Как сообщает газета «Коммерсанть», Президент Дмитрий Медведев объяснил главам, что их обязанностью является принятие специальных правил благоустройства и четкое определение, за что отвечают власти, арендаторы, собственники недвижимости и управляющие компании. При этом Дмитрий Медведев констатировал, что благоустройство дворовых территорий, дорог и проездов около домов финансируется по остаточному принципу. Результаты, по его словам, «хорошо известны — это развороченный асфальт, колдобины вокруг домов, стены с потрескавшейся краской».