Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу 23-летнего слесаря Владимира Лобанова.

Мужчина просил смягчить приговор, вынесенный в отношении него в августе этого года Дубовским районным судом. По статьям «Хулиганство» (ч.2 ст.213 УК РФ) и «Побои» (ст.116 УК РФ) он был приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.

Преступление было совершено в июле этого года, когда фанаты футбольного клуба «Ротор 2» на автомашинах догнали саратовских болельщиков клуба «Сокол» и избили их у павильона сети быстрого питания около города Дубовка.

Матч «Сокол» - «Ротор 2» состоялся 26 июля на волгоградском стадионе «Нефтяник». Гости выиграли всухую – 3:0. Волгоградские фанаты, причислявшие себя к группировке «Rebels» (англ. бандиты), на легковых автомашинах догнали автобус с саратовскими номерами у Дубовки.

Возле павильона, где саратовцы остановились перекусить, фанаты, закрыв лица, масками и футболками, напали на гостей волгоградской земли и стали их избивать. Били – жестоко: валили на землю, добивали ногами… Совершив быстрое нападение, уехали.

Избиение зафиксировали камеры наблюдения торговой точки. В августе нападавшие в количестве 10 человек предстали перед судом. Большинство приговорили к условным срокам заключения. Лобанова приговорили к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осудив «за совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы – болельщиков футбольного клуба «Сокол» (Саратов), организованной группой, а также за побои… из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти и вражды в отношении указанной социальной группы».

Осужденный подал апелляцию. Но Волгоградский областной суд не нашел оснований для смягчения приговора.