Гель-лак — это относительно новое веяние в маникюрном мире, которое приобрело большую популярность среди женщин. Он представляет собой полимерное покрытие, которое состоит из пленкообразователя, фотоинициатора, активных разбавителей, пигмента и других добавок. За счет этого он совмещает свойства обычного лака и геля.

Достоинства гель-лака

Гель лак для ногтей имеет множество преимуществ, за счет которых женщины делать выбор в его пользу. Прежде всего, это длительный срок носки покрытия на ногтях. В среднем, он составляет 3 недели. Однако на практике зависит от состава гель-лака, производителя, аккуратности носки. В отличие от обычного лака, гель не стирается на кончиках пальцев и не теряет свой привлекательный глянцевый блеск. Поэтому маникюр сохраняет свой аккуратный внешний вид.

Еще одно преимущество гель-лака заключается в его твердости. Прочное покрытие защищает ногти от механических повреждений, поэтому их практически невозможно сломать. Такое полимерное покрытие стоит использовать всем, кто хочет отрастить длинные ногти, но из-за их природной ломкости и слабости не может.

Состав такого лака остается безопасным. В нем нет токсичных компонентов, например формальдегида, который часто встречается в составе обычных лаков. Кроме того, он не имеет резкого химического запаха.

Гель-лак, ко всему прочему, представляет собой прекрасное покрытие для творческих экспериментов. На нем можно легко воплотить практически любой дизайн. Это может быть даже объемная лепка, которую с обычным покрытием создать не получиться. На него также отлично садятся стразы, наклейки и прочий декор.

Основные недостатки

Несмотря на целый ряд неоспоримых преимуществ, гель-лаки все же имеют некоторые недостатки. Во-первых, для полимеризации лака придется купить специальные УФ лампы для ногтей. Самостоятельно высохнуть на воздухе он не может. А под лучами лампы полимеры выстраиваются в прочную сетку и образуют твердое и прочное покрытие.

Во-вторых, обязательной процедурой перед нанесением гель-лака является шлифовка ногтевой пластины. Частое повторение этой процедуры приводит к тому, что ноготь истончается, становится ломким и начинает слоится. Именно поэтому специалисты nail-индустрии рекомендуют время от время отдыхать от гель-лака, давая ноготкам время на восстановление.

В-третьих, процедура нанесения гель-лака довольно длительная и кропотливая. Особенно если мастер только начинает с ним работу, ему потребуется два часа и более, чтобы обработать все ногти. При этом в процессе очень важно соблюдать поэтапность технологии — одно неправильное движение и ноготь придется переделывать заново.