Более 300 турагентов из различных регионов России займутся продвижением и популяризацией молодежного и семейного отдыха в курортных поселках Краснодарского края на побережье Черного моря. Прежде всего, это участники бесплатных рекламных туров «Анапа-Сочи», «Сочи-Анапа», организованных Национальным туроператором Алеан. Такое решение было принято турпредставителями после изучения выгодных спецпредложений и новых услуг, разработанных объектами размещения к этому сезону.

— Крупные пансионаты в таких поселках, как Кабардинка, Витязево, Лоо, Джемете, Адлеркурорт вышли на новый уровень обслуживания, сформировав полный пакет туруслуг для активного молодежного и семейного отдыха, — отмечает генеральный директор Национального туроператора Алеан Илья Уманский. — Крупнейшие пансионаты стали позиционировать себя в сегменте культурно-массового и развлекательного отдыха для школьных групп, студентов и молодежи.

Главное преимущество пансионатов курортных поселков в отличие от городских отелей — это наличие большой прилегающей территории с охраняемой парковой зоной. В связи с этим руководство большинства объектов размещения нацелены в этом году на эффективное использование имеющихся площадей, для создания более динамичного и активного отдыха. Многие уже успели установить подиумы и амфитеатры для развлекательных дневных и ночных шоу, подготовить летние террасы для проведения дискотек, оборудовать прилегающую территорию к набережной зонами для ресторанов и детских кафе, игровых центров и творческих мастерских.

Например, пансионат «Кабардинка» с этого года в стоимость путевки включает трехразовое питание по системе «шведский стол», пользование комплексом бассейнов с подогреваемой водой и детскими горками, площадью 460 кв. м, а также пользование джакузи. Кроме того, для туристов работают лобби-бар и бар у бассейна.

— Я приезжаю сюда отдыхать два раза в год, — рассказал шестиклассник волгоградской школы, которого мы встретили во время осмотра «Кабардинки». — Весной я здесь отдыхаю вместе с папой, а летом в составе нашей футбольной команды на тренировках. Нас отправляют сюда, потому что здесь много больших спортивных площадок и хороший пляж для купания. Галька мелкая и вход в море очень пологий. Мне нравится.

Пансионаты «Фея 1», «Фея 2» и «Фея 3» в поселке Джемете города Анапы объединили свои усилия, предложив туристам возможность свободного посещения и использования туристической инфраструктуры всех комплексов вне зависимости от места проживания.

Кроме того, начиная с этого года персонал «Фей» будет организовать коллективные походы для детей младшего возраста и школьников в аквапарк «Тики-Так» и дельфинарий, расположенных в десяти минутах ходьбы от комплексов. В пансионате «Парус» с этого года в бассейне для детей начнут работать новые водные горки. В самом популярном курортном городке среди молодежи — Адлеркурорте, включающем в себя 5 отдельных пансионатов: Фрегат, Коралл, Дельфин, Нептун и Смену — завершается массовое обновление номерного фонда, благоустройство набережной, а также реконструкция развлекательных комплексов.

К началу летнего сезона многие пансионаты уже готовы. Они успели отремонтировать старые бассейны, построить новые и оборудовать их мини-аквапарком, реконструировать набережную, проложить современный тротуар.